news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты России отмечают перемены к лучшему в своем положении - опрос

Ситуация в студенчестве глазами учащихся вузов выглядит более позитивно, нежели с точки зрения тех, кто знает о ней понаслышке.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Российские студенты фиксируют значительные перемены к лучшему в своем положении. Их знакомые и родственники более умерены в оценках. Те же, кто знает о студенчестве только понаслышке, уверены, что дела его совсем плохи. В преддверии Дня студента Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как меняется ситуация в студенчестве по мнению самих студентов, их родных и респондентов, у которых нет учащихся вузов среди членов семьи.

Ситуация в студенчестве глазами самих учащихся вузов зачастую выглядит более позитивно, нежели с точки зрения тех, кто знает о ней понаслышке. По мнению самих учащихся, больше всего положительных изменений происходит в их культурном уровне: 42 процента студентов считают, что он повышается, 22 процента имеют противоположное мнение. Мнение россиян, которые сами не являются студентами, но являются их родственниками, отличается: среди них положительные тенденции отмечают 28 процентов, а 35 процентов указывают на отрицательные. Респонденты, у которых в окружении нет учащихся вузов, и вовсе не склонны отмечать изменения в этом аспекте (34 процента), либо отмечают ухудшение ситуации (26 процентов), а в меньшинстве случаев – ее улучшение (15 процентов).

Студенты также видят положительные перемены в отношении преподавателей к своей работе (41 процент отметили улучшение ситуации). Родственники студентов их мнение не разделяют (только 22 процента фиксируют положительные изменения, в то время как 39 процентов указывают на ухудшение ситуации), как и те, кто знает эту проблему скорее отдаленно (позитивные тенденции отмечают только 13 процентов).

Оценивая перемены в своем материальном положении, треть студентов отмечают положительные тенденции (34 процента). Для сравнения, родственники учащихся вузов отмечают улучшение их материального положения реже (26 процентов), а россияне, в кругу которых нет учащихся вузов, и вовсе указывают на позитивные тенденции в этом аспекте лишь в 15 процентах случаев.

Изменения в уровне своей профессиональной подготовки сами учащиеся вузов в 34 процентах случаев склонны считать позитивными, реже указывают на негативные тенденции (25 процентов). При этом мнение членов семей учащихся вузов с ними не совпадает: об ухудшении ситуации они говорят чаще (40 процентов), нежели об ее улучшении (24 процента). Те же, у кого в окружении студентов нет, не склонны видеть никаких изменений (34 процента), либо отмечают негативные тенденции (28 процентов) и только в меньшинстве случаев – позитивные (12 процентов).

Что касается отношения учащихся вузов к учебе, то сами студенты неоднозначно оценивают изменения в этом аспекте: 36 процентов полагают, что ситуация меняется к лучшему, 34 процента - к худшему. Но те, кто лишь наблюдает обучение в вузе своих близких или знает о ситуации в студенчестве лишь понаслышке, указывают на позитивные тенденции еще реже (30 и 15 процентов соответственно).

Однако в некоторых случаях мнение самих студентов совпадает с точкой зрения остальных респондентов. Говоря о возможностях выпускников трудоустроиться по специальности, учащиеся в большинстве случаев отмечают ухудшение ситуации (47 процентов), равно как и остальные опрошенные (53 и 41 процент соответственно). То же самое можно сказать о возможностях для молодых специалистов найти высокооплачиваемую работу: и сами студенты, и те, кто наблюдает обучение в вузе своих родных, и респонденты, у которых в семье студентов нет, солидарны во мнении, что положение дел в этом аспекте ухудшается.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 19-20 января 2013 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2