news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В деле о погибшем в ОП «Савиново» речь может идти только о халатности – Кафиль Амиров

Прокурор РТ доволен правильной реакцией в данной ситуации министра внутренних дел по РТ Артема Хохорина.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). По факту гибели задержанного в казанском отделе полиции «Савиново» проводится прокурорская проверка, которая на данный момент пока не закончена. Об этом сегодня во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил прокурор РТ Кафиль Амиров.

«Меня возмутило, что дежурная часть действовала непрофессионально. Артему Хохорину же надо отдать должное – он отреагировал конкретно: лица, которые действовали неправильно, наказаны», - отметил он. По его мнению, в данном случае речь может идти только о халатности – сотрудникам отдела надо было применить наручники.

«Вместо того, чтобы обезопасить его (задержанного – прим. Т-И) от собственных же негативных действий, они позволили совершить ему то, что произошло», – подчеркнул он.

Как отметил прокурор республики, соответствующее решение по данному факту будет принято в ближайшее время. «Я думаю, что оно будет адекватным ситуации», - резюмировал он.

Напомним, трагедия в ОП «Савиново» УМВД России по Казани произошла 5 января – по подозрению в нанесении побоев сожительнице в отдел полиции был доставлен 29-летний молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В фойе отдела полиции он рукой разбил оконное стекло, в результате чего получил резаную рану правой кисти. Мужчине стало плохо, ему была вызвана скорая помощь. Прибывшие медики не смогли спасти мужчину, он скончался.

На следующий день после трагедии в 15-й городской больнице Казани было проведено вскрытие тела мужчины. По результатам вскрытия установлена предварительная причина смерти 29-летнего молодого человека – геморрагический панкреонекроз (кровоизлияние поджелудочной железы на фоне злоупотребления спиртными напитками).

К слову, на прошедшей на этой неделе в МВД по РТ коллегии по итогам 2012 года Артем Хохорин заявил журналистам, что, хотя в рядах сотрудников полиции Татарстана действительно есть недоукомплектованность, для всех сотрудников и кандидатов на работу в структуре МВД по РТ существуют строгие требования, смягчать которые никто не собирается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2