news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Британские государственные пособия для мигрантов вызвали бурное общественное обсуждение

Поводом к нему послужила публикация об эмигрантке из Литвы, которая якобы роскошно живет на государственные пособия.

(Рига, 23 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Уровень жизни безработных мигрантов в Великобритании вызвал бурное общественное обсуждение. Газета «The Sun» рассказала об эмигрантке из Литвы Наталье Беловой, которая якобы роскошно живет на государственные пособия в Великобритании, сообщает Delfi.lt.

По ее словам, она получает как мать-одиночка 279 фунтов (13,4 тыс. рублей) в неделю, а также ваучеры на бесплатные фрукты и молоко. Государство выделяет средства и на одежду – «для собеседования на работу». Социальные выплаты эмигрантам сохраняются при условии, если заработок не превышает 125 фунтов в неделю (6 тыс. рублей). В сумме ежемесячный доход может достигать 1,6 тыс. фунтов (около 77 тыс. рублей).

Такая забота государства позволило Наталье на Новый год слетать в Литву, потратив там около 1 тыс. фунтов (50 тыс. рублей) , а в январе отдохнуть с дочерью на курорте в Испании. «У меня хорошая, полностью оборудованная квартира, есть деньги, чтобы достойно жить», – цитирует «The Sun» Белову.

О литовской эмигрантке написала также популярная газета «The Daily Mail», добавив, что эмигрантка одевается в дизайнерских бутиках.

Публикации вызвали массу негодующих комментариев, в которых британцы пишут о необходимости тяжело работать, чтобы обеспечить достаток их семьям.

Вместе с тем литовская газета «Lietuvos rytas» комментирует высказывания Натальи Беловой как сомнительные. Председатель литовской общины писательница Зита Чепайте сказала газете, что ей непонятно, как можно жить в роскоши за 1 тыс. фунтов, которые получает описанная в газете «The Sun» женщина.

«Тысяча фунтов – это минимум. Эти деньги уходят на жилье, транспорт, который очень дорог, коммунальные услуги. Продукты тоже дорожают», – сказала писательница, обратив внимание на то, что в этом году на питание приходится тратить на треть больше, чем раньше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2