news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудницу банка, спасшую пенсионерку от социальных мошенников, наградили в Казани

С начала года в столице РТ зафиксировано 50 фактов мошенничества.

(Казань, 23 января, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в УМВД России по Казани состоялось награждение сотрудницы банка, предотвратившей социальное мошенничество.

Во время награждения начальник Управления УМВД России по Казани Валерий Красильников отметил, что поводом к сегодняшней встрече стала бдительность, проявленная казанцами: сотрудницей банка Гульназ Шагиевой и водителем такси, который пожелал остаться неизвестным.

18 января пожилой жительнице Казани позвонили неизвестные. Представившись сотрудниками полиции, они сообщили, что ее внук стал виновником ДТП и для его «спасения» необходима крупная сумма денег. По сценарию мошенников за деньгами к бабушке подъехал водитель такси. Ему пенсионерка отдала все имеющиеся средства, а именно - 93 тыс. рублей. Добравшись до ближайшего отделения банка, таксист посоветовался с его сотрудницей. Той сразу стало ясно, что это мошенничество.

«Я была уведомлена, что в городе орудуют мошенники, к тому же меня смутил тот факт, что водитель такси не знал срока действия карты, на которую должны были перечислить сумму, - рассказала девушка. – Поэтому я посоветовала таксисту обратиться в полицию».

За активную гражданскую позицию Гульназ объявили благодарность и наградили памятным подарком.

«Не секрет, что тема социального мошенничества является актуальной для таких татарстанских городов, как Казань, Набережные Челны и Елабуга, - обратил внимание В.Красильников. – Благодаря Гульназ Шагиевой и водителю такси данное правонарушение удалось предотвратить».

Говоря об итогах минувшего года, Валерий Красильников отметил, что в столице РТ было зарегистрировано 275 фактов мошенничества на сумму в 6,5 млн. рублей. «С начала года зарегистрировано уже 50 фактов, подобные случаи происходят ежедневно, несмотря на все принимаемые меры», - констатировал он.

Начальник УМВД России по Казани также подчеркнул, что подобные звонки зачастую осуществляются из мест лишения свободы, расположенных в Самарской, Оренбургской и Курганской областях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2