news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов стал 53-м в рейтинге информационной открытости глав субъектов РФ

За месяц Президент Татарстана поднялся в медиа-рейтинге на 22 пункта.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). По итогам декабря Президент Татарстана занял 53-е место в медиа-рейтинге глав субъектов РФ, ежемесячно составляемом «Национальной службой мониторинга».

Напомним, что рейтинг формируется на основе коэффициента информационной открытости. Этот показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты («твиты») и комментарии персоны в «ЖЖ», «Твиттере» или stand-alone блоге. Таким образом, в Топ рейтинга попадают не те персоны,о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории.

По итогам ноября Рустам Минниханов в аналогичном рейтинге занимал 75-е место.

По итогам декабря в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли глава Астраханской области Александр Жилкин, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Самыми закрытыми для СМИ по итогам декабря стали губернатор Чукотского АО Роман Копин, глава Марий Эл Леонид Маркелов и губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«В декабре стоит выделить тех губернаторов, чьи информационные поводы, на наш взгляд, были резонансными, однако не позволили повысить открытость. Среди таких регионов - Красноярский край, где прошли изменения в Правительстве. На этом фоне мэр Красноярска, ставший лидером в медиа-рейтинге наших коллег по итогам года, демонстрирует другую динамику, что может говорить о различиях в работе пресс-служб мэра и губернатора. К другим регионам с аналогичным трендом к понижению показателя при благоприятной информационной конъюнктуре относятся Забайкальский край и Владимирская область», - прокомментировал результаты медиа-рейтинга генеральный директор «Национальной службы мониторинга» Артем Булатов.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2