news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Происходящие в электрических сетях РТ процессы теперь наблюдают на видеостене

В центре управления сетями ОАО «Сетевая компания» началась опытная эксплуатация нового программно-технического комплекса.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). В центре управления сетями ОАО «Сетевая компания» началась опытная эксплуатация программно-технического комплекса «Автоматизированная система диспетчерского управления».

Программно-технический комплекс (ПТК), который установлен в центре управления сетями (ЦУС), включает в себя высокопроизводительную платформу для приема, хранения и обработки оперативной информации (данных телемеханики), а так же систему коллективного отображения, выполненную в виде единого полиэкрана (видеостены), состоящего из отдельных ЖК-панелей.

Видеостена выполняет функции визуализации в реальном масштабе времени оперативной информации о технологических процессах, происходящих в электрических сетях компании. В отличие от традиционно применяющихся в энергетике мозаичных мнемощитов она позволяет менять отображаемую информацию, детализируя объекты диспетчеризации для удобства работы оперативно-диспетчерского персонала ЦУС.

Напомним, что центр управления сетями ОАО «Сетевая компания» приступил к работе в режиме круглосуточного дежурства с 1 июля 2009 года. Он был создан с целью совершенствования системы управления распределительным электросетевым комплексом РТ, урегулирования взаимодействия оперативного персонала компании со вновь организованными смежными субъектами в период реформирования энергетики, выполнения функций, передаваемых от филиала ОАО «СО ЕЭС» - Регионального диспетчерского управления энергосистемы Республики Татарстан, и контроля работы оперативного и оперативно-ремонтного персонала филиалов ОАО «Сетевая компания».

Сейчас ЦУС готовится к выполнению операционных функций. Функционирование центра управления сетями в полном объеме позволит ОАО «Сетевая компания» лучше координировать и контролировать работу оборудования электросетевого хозяйства РТ, отслеживать его загрузку в режиме реального времени, оперативно реагировать на возникновение нештатных ситуаций и осуществлять связь с другими субъектами энергетики в рамках единой энергосистемы, сообщает пресс-служба ОАО «Сетевая компания».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2