news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань ожидает второй раунд битвы грандов

После первого матча преимущество на стороне казанского «Динамо».

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Самое яркое противостояние российского женского волейбола последних лет сегодня продолжится в столице Татарстана. Лишь одно из двух «Динамо» - казанское или московское - продолжит свой дальнейший путь в Лиге чемпионов. После первого матча преимущество на стороне команды из Казани.

Сейчас счет никакого значения не имеет. Можно выиграть первый матч 3:0, вести во втором 2:0, но проиграть игру 2:3, а затем уступить «золотой сет». Подобная ситуация в прошлом сезоне произошла в мужской Лиге чемпионов с новосибирским «Локомотивом».

Хорошую заявку на выход в «раунд 6-ти» сделали волейболистки немецкого «Шверинера», которые умудрились выиграть матч у «Бусто Арсизио» (3:2), проиграв две партии с разгромным счетом (11:25, 13:25). Любопытно, что «Шверинер» – единственная команда, которая в нынешнем сезоне смогла обыграть «Динамо-Казань», причем сделала это дважды.

В чемпионате страны казанская команда выступает просто великолепно и продолжает свою победную серию, которая со старта турнира составляет уже 13 матчей. На три очка от команды Ришата Гилязутдинова отстает как раз московское «Динамо». Москвички чаще проигрывают, но реже играют тай-брейки.

До недавнего времени в чемпионате было две команды, которые набирали очки во всех матчах – «Динамо-Казань» и «Заречье», но динамовки Москвы 12 декабря победили в Одинцово 3:0 и дали понять, что по-прежнему остаются главными претендентами на титул, которым владеет казанская команда.

Казань и Москва бились в двух последних финалах чемпионата страны. В сезоне 2010/11 динамовки Казани выиграли золотую серию 3-0, а прошлой весной им для защиты титула понадобилось четыре матча.

Московский клуб, несмотря на завоеванный Кубок страны, в межсезонье претерпел существенные изменения. Двукратные чемпионки мира Юлия Меркулова и Светлана Крючкова перебрались в Краснодар, связующая Вера Улякина ушла в декретный отпуск, ее коллега Анна Матиенко – в «Северсталь», Ева Янева уехала играть в Японию, а героиня Кубка России-2011 Ангелина Грюн – в Азербайджан. Кстати, у казанских болельщиков есть шанс увидеть Грюн в следующем раунде турнира в составе «Рабиты».

Из бакинского клуба в обратном направлении проследовала хорватская звезда Наташа Осмокрович, а из «Омички» пришла Марина Марченко, что вернуло атаке столичного клуба былую мощь и вариативность. Марина Акулова и Мария Жадан в прошлом году конкурировали друг с другом в «Омичке», но затем Жадан перешла в «Северсталь».

Другие игроки московской команды также в особом представлении не нуждаются. Наталью Обмочаеву называют преемницей Екатерины Гамовой в сборной, Юлия Морозова лидирует в чемпионате по числу блоков, а лучший игрок чемпионата России-2007 Любовь Ягодина после травмы Елены Ежовой используется Светланой Илич на позиции либеро.

В нынешнем сезоне динамовки Казани и Москвы встречались уже трижды в трех разных турнирах. 23 декабря команда Гилязутдинова разгромила соперниц из Москвы в финале Кубка России – 3:0. В матче первого круга чемпионата страны динамовки Казани выиграли 3:1, с таким же счетом завершился матч Лиги чемпионов недельной давности. Казанские волейболистки выиграли у своих соперниц уже пять матчей кряду, и все в гостях, сообщает пресс-служба казанского клуба.

Прямую трансляцию матча «Динамо» (Казань) – «Динамо» (Москва), который начнется в 19:00, можно в прямом эфире посмотреть на телеканале «НТВ+» «Спорт Плюс», а также на сайте laola1.tv.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2