16+

Казанский «Зенит» взял «Берлин»

И второй матч против чемпиона Германии в «плей-офф 12» мужской Лиги чемпионов для казанского «Зенита» оказался сложным.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня в казанском Центре волейбола «Санкт-Петербург» «Зенит-Казань» проводил ответный матч раунда «плей-офф 12» мужской волейбольной европейской Лиги чемпионов против немецкой команды «Берлин».

16 января в первой встрече, которая прошла в столице Германии, казанцы одержали тяжелую победу со счетом 3:2, выполнив половину задачи: по правилам Лиги чемпионов в обоих раундах плей-офф, которые состоят из двух матчей, для общей победы над соперником необходимо выиграть оба матча – причем не важно, с каким счетом. В случае если противоборствующие команды обмениваются победами, сразу же по окончании второго матча играется «золотой» сет до 15 очков, победитель которого и проходит в следующую стадию турнира. Таким образом, перед второй игрой с «Берлином» шансы на выход в «плей-офф 6» у казанцев были получше: благодаря победе в первой встрече «Зенит» имел право на ошибку и в случае неудачи в ответном матче мог побороться за победу в «золотом» сете.

Впрочем, перед началом игры в Казани вряд ли кто-то из игроков «Зенита» и болельщиков думает о поражении. «Рвать 3:0!», - таково настроение подавляющего большинства любителей волейбола, которые начинают заполнять трибуны «Санкт-Петербурга» уже за полтора часа до стартового свистка сербского арбитра Горана Градински, которому предстоит работать в этом матче на вышке. Второй судья поляк Войцех Марошек. Хорошо, что второй – земляк Марошека Буркевиш, бывший главным арбитром в первом матче, принял несколько ошибочных решений, и ошибки его были в пользу «Берлина». Но и без спорных свистков Буркевиша «Берлину» есть чем козырять: диагональный Пол Кэролл со воей убойной левой рукой доставил немало проблем «Зениту» в первой встрече, набрав 24 очка – больше всех в матче. Правда, на разминке у Кэролла получается не очень: дважды при атаке из «родной» четвертой зоны в антенну попадает, один раз и вовсе промахивается мимо мяча. Как-то будет в игре?

Перед началом встречи почетный президент всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков вручает Владимиру Алекно какую-то планшетку. Диктор что-то объявляет, но из-за восторженного рева болельщиков, которые боготворят главного тренера «Зенита» (и есть за что!), удается расслышать лишь название награды: «Гордость нации». В яблочко!

Ну а гордостью «Зенита» в первой партии становится Евгений Сивожелез. Именно на его подаче казанцы выигрывают шесть брейковых мячей, доводя счет до не совсем приличного – 11:4. Только снявшись с подачи Сивожелеза, записавшего на свой счет пару эйсов, игроки «Берлина» начинают действовать раскованнее – терять-то уже нечего – и сокращают разницу в счете до «минус 4» - 16:12 в пользу «Зенита» ко второму техническому тайм-ауту. Будет ли погоня «Берлина»? «Не надо никакой погони!», - говорит своей подачей Абросимов. Гости кое-как с ней справляются, но остаются без атаки, и Михайлов выигрывает очередное очко. Тут же следует тайм-аут тренера немецкой команды, но и после него Абросимов подает идеально: сначала – эйс, затем такой «выстрел», что мяч от принимающего летит высокой свечкой на сторону казанцев. Лишь после 19-го очка Абросимов ошибается. Но хваленый Кэролл не может подать и дело Абросимова продолжает Михайлов – еще один эйс! Завершается же разгром «Берлина» двумя атаками Андерсона из четвертой зоны – 25:15.

Второй сет начинается вроде бы ровно, но при счете 2:2 «Зенит» выигрывает три очка подряд, и блокирующая женского «Динамо» Мария Бородакова, заглянувшая к коллегам-мужчинам после тренировки, покидает зал: ей, похоже, все ясно, да и лед, привязанный к левому колену, не располагает к комфортному просмотру, тем более завтра игра с московским «Динамо». Однако «Берлин», в свою очередь, берет 5 очков подряд, и во втором сете завязывается борьба: 8:6 на подаче «Берлина» к первому техническому, а сразу после него – эйс Кэролла. Терпение Алекно не беспредельно – при счете 12:7 в пользу гостей он берет свой первый в этом матче тайм-аут, после которого «Зениту» удается сняться с подачи Кромма. Но одного съема мало, надо и на своей подаче что-то выигрывать. Это проще сделать, когда она летит так же, как в первом сете. Но ни Сивожелез, ни Ли, ни Андерсон не могут подать убойно. И даже ошибка судьи в пользу «Зенита» никак не влияет на игру казанцев: у них мало что получается. 12:19 – это катастрофа, но выход Колодинского, две атаки Сивожелеза, ошибка Кромма – и уже можно бороться! И хотя преимущество в 4 очка при счете 19:15 – это очень прилично, главный тренер «Берлина» Марк Лебедев берет тайм-аут. Но подопечные Лебедева, похоже, уже не верят в себя – при счете 18:20 на подаче Сивожелеза тренер гостей использует и второй перерыв. «Бесполезно!», - говорят Андерсон и Ли, чехля блоком Кэролла. Лишь в следующем розыгрыше «Берлин» за счет первого темпа снимается с подачи Сивожелеза, но тут же Кэролл подает в сетку – 20:21. И все же гостям не без помощи троса удается наиграть на сетбол – 24:20. Алекно прерывает партию на 30 секунд, используя последний шанс что-то изменить. Не получается – 25:21 в пользу «Берлина».

Начало третьей партии также за гостями. При счете 4:2 в их пользу Алекно подзывает Николая Апаликова: иди, мол, меняй Абросимова. Первый же блок Николая на пару с Максом Михайловым приносит очко, второй позволяет результативно атаковать с задней линии Андерсону – и уже 5:4 в пользу «Зенита». Но для казанцев такая борьба, похоже, куда лучше, чем 25:15 в первой партии – нет повода расслабиться. 8:6 в пользу Казани к первому техническому, 16:15 в пользу «Берлина» – ко второму. Немцы уже играют без неубедительного сегодня Кэролла – и ничего.

При счете 19:20 Алекно возвращает в игру Валерио Вермильо. Подав не слишком удачно, уже в следующем розыгрыше итальянец организует результативный первый темп, а затем выводит на атаку Михайлова – и уже 21:21! Лебедев реагирует незамедлительно – жмет кнопку. Но подачу Андерсона принять непросто, и Сивожелез вколачивает переходящий мяч. Следом – его же блок на пару с Апаликовым – 23:21 и второй тайм-аут немцев, после которого счет сравнивается. Игра уже идет на «больше – меньше», и кажется, что эта третья партия будет вечной – «Зенит» не использует три сетбола подряд. «Берлину» же хватает двух попыток – 30:28 в пользу гостей в третьей партии. А это значит, что при любом исходе четвертого сета зрителям предстоит увидеть тай-брейк. Вот только в случае успеха «Зенита» в последней полноценной партии казанцы будут иметь право на ошибку, а в случае неудачи – нет.

«Зенит» не хочет ходить по лезвию бритвы, с самого начала вырываясь вперед. Ну а злым гением «Берлина» вновь становится Сивожелез, делающий два эйса подряд, да и затем подающий так, что казанцам еще пару-тройку брейковых очков удается зацепить – 13:6. Ну а дальше все складывается настолько гладко для «Зенита», что закрадываются мысли: быть может, волейболистам платят за количество партий, проведенных на площадке? «Зенит» «выносит» соперника со счетом 25:13.

2:2 в матче, и для прохода в следующий раунд «Берлину» нужно решить сложнейшую задачу – выиграть у «Зенита» два тай-брейка подряд. Как это сделать, если Апаликов у сетки – стена, Андерсон в пайпах летает почище мультяшного Карлсона, а Бабичев пластается за мячами аки танцор нижнего брейка? Однако, к экватору укороченного сета всего лишь 8:7 в пользу хозяев.

В концовке партии Марк Лебедев возвращает на площадку отдохнувшего Кэролла, но и ему не по силам внести перелом в игру. 13:12 на подаче Михайлова, тайм-аут немцев, но после него Макс подает хорошо, а Ли еще лучше блокирует атаку «Берлина» - двойной матчбол! Немцы отыгрывают оба, но с третьей попытки «Зенит» все же добивается своего.

Волейбол. Мужчины. Лига чемпионов. «Плей-офф шести». Ответный матч
«Зенит-Казань» (Казань, Россия) – «Берлин» (Берлин. Германия) – 3:2 (25:15, 21:25, 28:30, 25:13, 16:14).