news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве Татарстана в РФ презентуют книгу о Федоре Шаляпине

Книга «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма» вышла в свет в Москве при поддержке Полпредства РТ в РФ.

(Москва, 22 января, «Татар-информ»). 7 февраля в Москве, в Полномочном представительстве РТ в РФ, состоится презентация книги Николая Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма». Издание, приуроченное к 140-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина, вышло в свет при поддержке Полпредства РТ в РФ.

Н.И.Горбунов – один из ведущих исследователей жизни и творчества Шаляпина, автор ряда книг о великом русском артисте. В новом издании рассказывается история создания документального фильма «Федор Шаляпин: Великий скиталец». Книга, как и фильм, посвящена 16-летнему зарубежному периоду жизни и деятельности Шаляпина (1922-1938 годы).

Данная книга – это, по существу, история создания документального фильма «Федор Шаляпин: Великий скиталец». Она состоит из трех разделов, в каждом из которых отражены этапы поисков биографического материала о великом певце, в том числе съемки в Стокгольме, Хельсинки и на родине артиста - в Казани.

В 2008 году вышла книга Николая Горбунова «По скандинавскому следу Шаляпина», ее презентация состоялась в Казани 13 февраля, в 135-ю годовщину со дня рождения Федора Шаляпина. На эту новую работу в области шаляпиноведения сразу обратили внимание в московской киностудии «Перспектива» художественный руководитель и режиссер Игорь Романовский и продюсер Эмма Игаунис. И всего лишь через четыре месяца, в июне 2008 года, съемочная группа в составе Романовского, Игаунис и автора сценария Горбунова уже находилась в Стокгольме. Фильм был готов в 2009 году.

В пригороде Стокгольма группу принимала внучка артиста Наташа Фиарфилд, в другом пригороде – Ольстене – была удивительная встреча в «Шаляпинском доме», который Шаляпин посещал и оставил на стене «Театрального грота» в этом здании свой автошарж. Хозяева дома, Ингегерд и Манфред Мюллеры, бережно хранят эту бесценную реликвию, а Инга Тубиассон рассказывала о своих встречах в этом доме с Федором Шаляпиным.

Знаменитая шведская балерина Эллен Раш в здании Королевской оперы рассказывала о своей встрече с великим артистом во время представления оперы Мусоргского «Борис Годунов».

В книге «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма» автор живо и интересно воспроизводит обстановку съемок в шведской столице, творческую атмосферу, созданию которой содействовали российские дипломаты, представители деловых кругов.

Процессу съемок в Стокгольме посвящен основной раздел книги. Но автор описывает и предысторию пребывания Федора Шаляпина в странах Северной Европы, в частности, в Финляндии. Читатель знакомится с поездкой российских кинематографистов в Хельсинки, где проходили съемки известного в Финляндии пианиста, дирижера и композитора Жоржа де Годзинского, который в 1936 году почти полгода работал аккомпаниатором Федора Шаляпина во время гастрольного турне в Японию и Китай. (В 2002 году была издана книга Н.Горбунова «Федор Шаляпин в Японии и Китае»).

Много внимания автор уделяет своим поездкам на родину Федора Шаляпина - в Казань, где он принимал участие в различных мероприятиях, посвященных исследованию жизни и творчества артиста, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2