news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ТТП требует наказать виновных в выкате самолета за взлетно-посадочную полосу в аэропорту Казани

Причиной инцидента стал неправильный выбор капитаном самолета скорости руления в условиях наличия льда на поверхности аэродромного покрытия.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Татарская транспортная прокуратура завершила проверку по факту авиационного инцидента - выката самолета Airbus, принадлежащего ОАО «Авиакомпания «Татарстан», передней стойкой шасси на 5 м за концевую полосу безопасности при выполнении рейса по маршруту Казань – Москва («Домодедово»), произошедшего 1 декабря 2012 года в аэропорту Казани.

В ходе проверки было установлено, что капитан воздушного судна ОАО «Авиакомпания «Татарстан» неправильно выбрал скорость руления в условиях наличия льда на поверхности аэродромного покрытия, что, в свою очередь, привело к выкатыванию воздушного судна, сообщили ИА «Татар-информ» в прокуратуре.

Также к выкатыванию воздушного судна привело то, что аэродромной службой аэропорта «Казань» не было обеспечено надлежащим образом поддержание летного поля аэродрома в эксплуатационной готовности для посадки, руления и стоянки воздушных судов.

В связи с изложенным прокуратурой генеральным директорам ОАО «Авиакомпания «Татарстан» и ОАО «Международный аэропорт «Казань» были внесены представления об устранении выявленных нарушений, их причин и условий, им способствующих, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2