16+

На чемпионате Европы по ралли-кроссу 2013 года выступят 3 татарстанских спортсмена

Участие еще одного представителя республики - Ильдара Рахматуллина - пока под вопросом.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям были подведены итоги сезона автомотоспорта РТ 2012 года, а также озвучены планы на нынешний сезон.

В мероприятии приняли участие председатель республиканской коллегии судей ФАМС РТ, судья всесоюзной категории Аркадий Дадаев, исполнительный директор ФАМС РТ Рафаэль Багаутдинов, автогонщик, ответственный секретарь ФАМС РТ, заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РТ Радик Рамазанов, член комитета картинга, председатель комитета по трассам ФАМС РТ, президент Малой академии картинга «МАК-Титан» им.В.В.Макарова Евгений Шафранов, член комитета картинга ФАМС РТ, директор АНО «Картинг-центр» Владимир Кузьмин, а также директор автодрома Kazanring Сергей Удод.

Безусловно, одним из главных достижений татарстанских спортсменов в прошлом сезоне стала победа Тимура Тимерзянова на чемпионате Европы в дивизионе SuperCars. В сезоне этого года он продолжит выступать в этом полноприводном классе. Кроме того, на чемпионате Европы по ралли-кроссу в классе переднеприводных автомобилей планируют выступить Тимур Шигабутдинов и Расуль Минниханов. Участие Ильдара Рахматуллина пока под вопросом. По словам Рафаэля Багаутдинова, все станет ясно в этом месяце, пока гонщик не определился с машиной.

«В автокроссе европейцам не дает спокойно жить Ашот Ервандян. У Салавата Фатхетдинова было неплохое начало в европейском автокроссе и на чемпионате России, но, к сожалению, боевая травма, полученная им на Высокой Горе, выбила его из седла на этот сезон», - отметил исполнительный директор ФАМС РТ, подводя итоги 2012 года.

В прошлом сезоне 2-е и 3-е места в Кубке России по автокроссу заняли Ильнур Мустафин и Валентин Николаев. Экипаж Радика Шаймиева и Максима Цветкова участвовал на этапах чемпионата мира в классическом ралли и на финском этапе вошел в десятку сильнейших. Экипаж Радика Рамазанова и Константина Евдокимова занял 1-е место в командном зачете в международном ралли полицейских.

По словам Рафаэля Багаутдинова, хорошо выступил в прошлом сезоне мотокроссмен Никита Береснев, а в шоссейно-кольцевых мотогонках – Игорь Хуснуллин. В Открытой внедорожной квадросерии одержал победу Рафаэль Фаттахов.

Победителем Кубка РТ по треку стал Тимур Тимерзянов, серебряным призером – Расуль Минниханов, бронзовым – Рафаэль Фаттахов. Чемпионом РТ по треку стал Рафаэль Фаттахов. 2-е место занял Олег Жаворонков, а 3-е – Ильдар Гареев.

Исполнительный директор ФАМС РТ отметил и победы экипажей «КАМАЗ-Мастер». На этапе «Золото Кагана» чемпионата России лучшим оказался экипаж Эдуарда Николаева. 2-е место занял экипаж Айрата Мардеева, 3-е – Дмитрия Сотникова. На этапе «Симбирский тракт» 1-е место было у экипажа А. Мардеева, 2-е – у Э.Николаева, 3-е – у Антона Шибалова. На этапе «Москва - Элиста» первые три места заняли экипажи Э.Николаева, А.Мардеева и А.Шибалова соответственно.

На ралли «Шелковый путь» 1-е место было у экипажа А.Магдеева, 3-е – А.Шибалова. По мнению Рафаэля Багаутдинова, нельзя не сказать и о победе команды «КАМАЗ-Мастер» на недавно завершившемся ралли «Дакар».

Говоря об успехах татарстанских картингистов, директор АНО «Картинг-центр» Владимир Кузьмин прежде всего озвучил результаты многоэтапного чемпионата РТ по картингу 2012 года. Так, в классе «Микро» (возраст 6-8 лет) 1-е место занял Егор Кузьмин (Казань), в классе «Мини» (8-10 лет) – Эмиль Миникаев (Казань), в классе «Супермини» (10-13 лет) – Рифат Исрафилов, (Богатые Сабы), в классе «Ротакс макс-юниор» (13-16 лет) – Максим Татаркин (Набережные Челны), в классе «Восход» (от 15 лет и старше) – Динар Даминов (Богатые Сабы), в класс «KZ2» (от 16 лет и старше) – Адель Муллахметов (Казань). Последний картингист также принимал участие в 5 этапах первенства Поволжья, Урала и Западной Сибири и занял 5-е место в итоговом протоколе в классе «KZ2».

Как отметил Владимир Кузьмин, картингисты из картинг-клуба «Восьмая миля» завоевали 1-е общекомандное место по итогам 5-этапного первенства Поволжья, Урала и Западной Сибири. Этот же клуб представлял картингистов Татарстана на всех этапах чемпионата и первенства России в детско-юношеских классах.

По словам В.Кузьмина, самое большое достижение в сезоне 2012 года - в классе «KZ2»: команде «Татарстан» удалось впервые стать чемпионом России в командном зачете по результатам 6 этапов чемпионата России 2012 года.

«2012 год был первым полноценным сезоном для автодрома Kazanring», - рассказал Сергей Удод. По его словам, в прошлом году удалось сделать не все, что было запланировано. Например, в сезоне 2012 года планировалось пригласить одну из команд «Формулы 1» и организовать полноценные тесты, провести полноценный чемпионат по шоссейно-кольцевым гонкам. «Думаю, что все это реализуем в 2013 году», - отметил директор автодрома Kazanring.

По мнению С.Удода, автоспорт – очень демократичный вид спорта. На автодроме организуется большое количество любительских соревнований. «За прошедший сезон нам удалось организовать порядка 50 соревнований в различных дисциплинах автомобильного и мотоциклетного спорта, из них 6 – официальных, которые носят статус чемпионата России, 12 – всероссийского масштаба, остальные – соревнования регионального уровня, - сообщил директор автодрома. - Общее количество участников, принявших участие в официальных соревнованиях, – примерно 145 человек, мотоциклистов – 90 человек, автоспортсменов-любителей – около 200 человек».