news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СКР ратует за создание в РТ спеццентра по оказанию помощи детям, ставшим жертвами преступлений

Этот центр способствовал бы достижению положительного эффекта при проведении следственных действий, а также скорейшему восстановлению психики ребенка.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня руководитель СУ СКР по РТ Павел Николаев, выступая на коллегии управления, предложил Президенту РТ Рустаму Минниханову поддержать идею по созданию в Татарстане специализированного центра оказания комплексной психологической, медицинской, социальной и юридической помощи детям, ставшим жертвами преступлений.

«Этот центр способствовал бы достижению положительного эффекта при проведении следственных действий, а также скорейшему восстановлению психики ребенка», - уверен Павел Николаев, указавший, что аналогичный центр существует в Санкт-Петербурге.

По его словам, в Татарстане наметилась тенденция к увеличению числа преступлений в отношении несовершеннолетних. «В 2012 году их количество возросло вдвое. Треть потерпевших стала жертвой сексуальных преступлений. От криминальных посягательств погибло 26 детей. Потерпевшими были признаны 350 детей. Судя по этим цифрам, можно констатировать, что чуть ли не каждый день один ребенок становился жертвой преступления. Причем большинство пострадавших детей (стали жертвами преступлений - прим. Т-И) в Приволжском районе Казани, Набережных Челнах и Тукаевском районе РТ», - проинформировал участников коллегии Павел Николаев.

Он потребовал от коллег незамедлительного реагирования по каждому сообщению о безвестном исчезновении, самоубийстве и гибели детей, получении ими телесных повреждений. «Во всех случаях следует бескомпромиссно возбуждать уголовные дела, тщательно и оперативно их расследовать, изобличать преступников и предавать их суду. Ни в коем случае нельзя упускать из виду профилактическую составляющую этой проблемы. По каждому уголовному делу следует принимать все возможные меры по выявлению, устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних», - подчеркнул руководитель СУ СКР по РТ.

Павел Николаев с сожалением констатировал, что недоработки в вопросах профилактики оборачиваются ростом подростковой преступности. В 2012 году к уголовной ответственности привлечено 286 несовершеннолетних, что в 6 раз превышает аналогичные показатели предыдущего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2