news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарская кухня или бренд: продолжается конкурс на название стадиона

ИА «Татар-информ» приводит самые интересные из поступивших предложений.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Продолжается прием заявок на конкурс на название стадиона на 45 тыс. мест, где состоятся официальные церемонии открытия и закрытия Универсиады 2013 в Казани и игры чемпионата мира по футболу-2018.

Напомним, конкурс объявлен Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям. Ответственным за организацию конкурса является ИА «Татар-информ». Именно на нашем сайте в данный момент идет прием заявок, вскоре здесь же будет организовано открытое голосование.

С момента начала конкурса, а это 18 января, поступило более 600 писем из многих регионов России. Причем большинство участников предлагают по несколько названий.

Если классифицировать поступившие на данный момент предложения, то часто встречаются варианты, связанные с именами (Азалия, Жасмин, Ясмина, Лилия). Есть и более персонифицированные предложения, например стадион имени Ленара Гильмуллина (игрок ФК «Рубин», погиб в автокатастрофе в 2007 году – прим.Т-И), имени Курбана Бердыева (главный тренер ФК «Рубин» - прим.Т-И), Kolotov-arena (Виктор Колотов – уроженец Татарстана, советский футболист – прим.Т-И), имени Рината Дасаева (советский футболист – прим.Т-И). Более десятка участников конкурса предлагают назвать главную спортивную арену Татарстана в честь первого Президента Татарстана: имени Минтимера Шаймиева, «Минтимер-Арена» или «Тимер-Арена», а также с привязкой к региону: Kazan-Arena, Tatarstan-Arena.

Предлагается также много вариаций с названием на английском языке: Dragon Park, Kazan National Stadium, Kazan Central Arena, Zilant-Arena, The Ruby Lotus Arena, Water Lily Stadium, Blue Tulip Squar и др.

Ну и, конечно же, есть и предложения, связанные с национальным колоритом: Matur-Arena, «Тюбетейка», «Ак калфак», «Булдырабыз», «Элеш-Арена», «Шурале», «Алга», «Сэлам», «Чак-чак», «Пэрэмэч-Арена».

Встречаются в числе заявленных на конкурс предложений и совсем оригинальные: «Акзерубикс» (расшифровывается как «Ак Барс» (хоккей), «Зенит» (волейбол), «Рубин» (футбол), УНИКС (баскетбол) или «Ристалище» (место для конных состязаний).

А Михаил Суханов, предложивший для нового стадиона название «Всемирный», даже написал стих на тему:

О стадион «Всемирный» мой,
Желаю я тебе удачи,
Чтоб на твоей земле родной
Ты стал великим, не иначе!

Некоторые участники конкурса предлагают не забывать о футбольных традициях Татарстана и связывают название нового стадиона с титулованным футбольным клубом «Рубин»: «Рубин-Арена», «Рубиновое сердце», «Рубиновая лилия», «Рубиновая чаша» и т.д.

В этой связи с вопросом, насколько целесообразно привязывать название новой универсальной спортивной арены к уже действующему футбольному клубу, ИА «Татар-информ» обратилось в ФК «Рубин». Как нам пояснили, согласно мировым тенденциям, сейчас принято называть стадионы либо исходя из принципов географической принадлежности, либо в честь спонсоров базирующегося на данной арене клуба. К тому же с точки зрения новых стандартов лицензирования клубов нежелательно, чтобы названия клуба и стадиона ассоциировались.

Напомним, конкурс проводится в два этапа. Первый тур продлится до 24 января. В его рамках любой желающий может направить свой вариант названия стадиона по электронной почте на адрес: pr@tatar-inform.ru с пометкой «На конкурс» или с помощью специальной формы на нашем сайте.

Второй этап пройдет с 25 по 30 января 2013 года и будет включать в себя открытое голосование по итогам первого тура на сайте ИА «Татар-информ», где каждый сможет проголосовать за один из предложенных вариантов.

Победитель конкурса будет награжден ценным призом на церемонии открытия стадиона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2