news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава СУ СКР по РТ призвал коллег стать преградой для необоснованных обвинений в адрес полицейских

Но при наличии явных признаков преступлений он просил бескомпромиссно возбуждать уголовные дела и принципиально доводить их до судебного решения.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В 2012 году в СУ СКР по РТ поступило более 2,5 тыс. сообщений о преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел.

При этом наибольшее количество сообщений поступило от жителей Набережных Челнов и Приволжского района Казани. По результатам их рассмотрения возбуждено 117 уголовных дел, что вдвое больше показателей прошлого года. Об этом сегодня на итоговой коллегии СУ СКР по РТ, в работе которой приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов и Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заявил руководитель управления Павел Николаев.

По его словам, случаев вынесения в отношении сотрудников полиции оправдательных приговоров или прекращения уголовных дел по реабилитирующим основаниям в ушедшем году не имеется.

Павел Николаев просил сегодня всех руководителей следственных отделов о принципиальном подходе к данному вопросу как затрагивающему конституционные права и свободу граждан.

«Если есть явные признаки преступлений, надо бескомпромиссно возбуждать уголовные дела и принципиально доводить их до судебного решения. Вместе с тем проводимая работа не должна превратится в кампанейщину», - предостерег коллег руководитель СУ СКР по РТ.

Он также сообщил, что криминальная среда уже отреагировала на проблему и появились многочисленные заявления о якобы применявшемся насилии со стороны сотрудников полиции. Только из мест лишения свободы в 2012 году следователями получено 262 таких заявления. Но доводы, приведенные в обращениях, не нашли подтверждения, сообщил Павел Николаев.

Он потребовал от руководителей следственных отделов стать преградой для необоснованных обвинений в адрес сотрудников органов внутренних дел и давать таким фактам должную профессиональную оценку.

«Перед законом все равны - и преступивший закон полицейский, и клеветник, очернивший честного сотрудника полиции. Каждый должен отвечать за свое преступление», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2