news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Дворкович в преддверии форума в Давосе: «Успехи Татарстана все знают»

Вице-премьер рассказал об участии российской делегации в ежегодной сессии Всемирного экономического форума в Давосе и роли глав регионов в ней.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Об участии российской делегации в ежегодной сессии Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) 23-24 января рассказал сегодня на брифинге для журналистов заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. Об этом сообщается на сайте Правительства России.

В состав российской делегации, которую возглавит Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, помимо членов Правительства входят и главы ряда регионов, в том числе Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как подчеркнул А.Дворкович, в этом году участие России в Давосском форуме – самое масштабное за всю историю: «Во-первых, Россия является председателем в «Большой двадцатке» в этом году, и традиционно Давосский форум председателей «двадцатки» и «восьмерки» принимает в качестве основных гостей. И в этом году Председатель Правительства России выступит на первом большом пленарном заседании в основном конгресс-холле. Это пленарное заседание будет посвящено сценариям развития Российской Федерации. Эти сценарии готовились большой панелью российских и иностранных экспертов в течение нескольких месяцев».

Говоря же об участии глав российских регионов, А.Дворкович отметил: «Сегодня с учетом разницы в уровне развития регионов роль региональных лидеров очень высока, и вполне может продолжиться тенденция, что Россию будут тянуть за собой не все и даже, может быть, не столько федеральное Правительство (это мнение экспертов), а именно региональные лидеры. И те лидеры, которые едут в Давос, – именно эти люди были в последнее время в числе наиболее продвинутых лидеров, в том числе и, конечно, Рустам Минниханов: успехи Татарстана все знают».

«Задача та же самая: привлечь инвесторов, показать, что они делают, может быть, даже похвастать тем, что они достигли, но в то же время и поучиться у остальных, завязать новые контакты. Нам, федеральному Правительству, важно показать это лицо России, показать, что Россия – это не только федеральные чиновники, не только Москва как федеральный центр, но и большое число региональных лидеров; что рост России идет от регионов, которые оказались способны достигать хороших результатов», - пояснил заместитель Председателя Правительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2