news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анатолий Фомин избран председателем Общественной палаты РТ

В первом заседании нового состава ОП РТ принял участие Президент Татарстана.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Виктория Осинина). Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в первом заседании нового состава Общественной палаты РТ, состоявшемся сегодня в ТРК «Корстон».

В рамках заседании прошло избрание председателя и заместителей председателя Общественной палаты РТ, а также утверждение количества, наименований и состава постоянных комиссий, членов совета Общественной палаты РТ, определение основных направлений работы.

Открытым голосованием новым председателем Общественной палаты РТ избран Анатолий Фомин, многие годы возглавлявший Центральную избирательную комиссию РТ. Как пояснила председатель комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина, вся деятельность Анатолия Фомина связана с Республикой Татарстан. Он прекрасно владеет экономико-политической ситуацией региона.

«Цели и задачи Общественной палаты РТ определены законом, поэтому я бы хотел лишь обозначить основные направления и первоочередные задачи. Считаю, что необходимо активизировать работу с экспертным сообществом, усилить общественный контроль, углубить работу по межконфессиональным отношениям. Если государственная и муниципальная власть при проведении экономических реформ будет опираться на общественное мнение, мы сможем продемонстрировать слаженную и эффективную работу. Любой власти необходима общественная поддержка. Но в то же время отсутствие реакции со стороны власти может вызвать негативные последствия», - сказал Анатолий Фомин.

По словам Президента РТ Рустама Минниханова, новый председатель и его заместители имеют авторитет в обществе, обладают необходимым жизненным опытом.

«С момента первого заседания прошло 7 лет, и все эти годы Общественная палата РТ смело отстаивала перед властью свое мнение, которое учитывалось в нашей работе», - сказал Президент Татарстана.

По его словам, с опорой на опыт общественных организаций, гражданского общества за эти годы была проделана большая работа. Татарстан стал конкурентоспособным регионом, создана инновационная инфраструктура, технопарки, завершается работа по подготовке к Универсиаде. Улучшилась демографическая обстановка. Развивается институт социально ориентированных некоммерческих организаций. Оказывается всевозможная финансовая поддержка социально ориентированных проектов.

Заместителями председателя Общественной палаты РТ избраны Татьяна Забегина – директор завода «Эбиволь», Гумер Нуретдинов – председатель профсоюзной организации работников ОАО «Камаз» и Мунир Гафиятуллин – генеральный директор ОАО «Спорткультавтотовары».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2