news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

811 казанских многодетных семей получили землю возле п.Каймары

1229 семей отказались от участка с расчетом на землю в п.Сокуры Лаишевского района.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Виктория Осинина). 811 казанских многодетных семей получили земельные участки возле п.Каймары Высокогорского района РТ. На комиссию по выбору участков получили приглашения 60 процентов граждан, прошедших комиссию и включенных в списки. Об этом сегодня сообщили на деловом понедельнике в мэрии Казани.

В настоящее время выбраны все 282 земельных участка первого пускового комплекса поселка. 94 процента земельных участков выбрано в пусковом комплексе №2, более половины – в пусковом комплексе №4.

Напомним, на территории площадью 300 га, переданной в муниципальную собственность компанией ASG, запланировано и размежевано 1952 земельных участка, из них 1735 предназначены для индивидуального жилищного строительства  Остальные зарезервированы под объекты социального обеспечения, инженерной инфраструктуры и территории общего пользования поселка. Кадастровые паспорта получены на 1558 участков.

Как пояснил первый заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин, на портал госуслуг подано 4 тыс. 365 заявлений. 3 тыс. 830 семей включены в списки граждан, имеющих право на бесплатное получение земельного участка. На комиссию было приглашено 2320 семей – более 60 процентов от общего числа включенных в списки.  Из них 811 семей выбрали участки, 44 попросили время для принятия решения, 236 - не явились на заседание комиссии.

От участков в Высокогорском районе отказались 1229 семей. По словам Рустама Нигматуллина, это связано, скорее всего, с удаленностью поселка от столицы. Как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, Татарстан лидирует по стране по количеству розданных земель, но мэры всех крупных городов России признают: свободных земель ни в городах, ни в ближайшей от них округе под реализацию проекта нет. При этом близость к основному месту проживания для многих является основным критерием при выборе земельного участка.

Напомним, заявители могут участвовать в процедуре выбора земельного участка 3 раза. После троекратного отказа или неявки на процедуру граждане исключаются из списка. Однако это не лишает их права на повторное обращение в орган местного самоуправления для предоставления участка.

Помимо вышеуказанной территории в Высокогорском районе РТ, в скором времени землю начнут выдавать и в Лаишевском районе рядом с п.Сокуры. Здесь дополнительно к уже выделенным 166 га будут добавлены еще около 100 га. На сегодняшний день разработан проект планировки этой территории с учетом всей необходимой инфраструктуры.

По словам Рустама Нигматуллина, к 25 февраля завершится «первый круг» выделения участков тем, кто прошел комиссию и был внесен в списки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2