news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2-й год подряд в республике не допущено ни одного лесного пожара - министр лесного хозяйства РТ

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам деятельности Министерства лесного хозяйства РТ в 2012 году и задачам на 2013 год. В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов и другие.

Выступая с основным докладом, Наиль Магдеев отметил, что республика по сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа и России в целом небогата лесами – лесной фонд Татарстана насчитывает 1271,1 тыс. га, лесистость территории составляет 17,5 процента. По муниципальным районам лесистость территории неравномерна и варьируется от 41,2 процента в Нурлатском районе до 2,8 процента в Дрожжановском районе.

«Основными мероприятиями, направленными на формирование благоприятных условий для социально-экономического развития лесного хозяйства является охрана и защита лесов от пожаров», - подчеркнул Наиль Магдеев.

По его словам, благодаря своевременной поддержке со стороны Федерального агентства лесного хозяйства были организованы 4 пожарно-химические станции (ПХС) III типа: в Высокогорском, Лениногорском, Сабинской и Кайбицком районах. Это стало возможным благодаря заключенному соглашению о предоставлении из федерального бюджета субсидий бюджету Татарстана, а также софинансированию затрат на приобретение техники из бюджета республики.

Кроме того, из федерального бюджета было дополнительно выделено 25 млн. руб. на создание еще 1 ПХС III типа в Лаишевском районе, которая будет введена в эксплуатацию в 1-м полугодии этого года.

В прошлом году велась большая работа по дооснащению существующих ПХС II типа (всего их в республике 18), а также 12 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря дополнительной техникой и оборудованием.

В прошлом году для осуществления лесного контроля и надзора в лесах были приобретены 43 автомобиля «УАЗ», 4 противопожарной установки высокого давления «Ермак» и 4 легких противопожарных модуля.

В марте прошли обучение 33 руководителя тушения лесных пожаров и начальников ПХС на базе Лубянского лесотехнического колледжа. В апреле в Ислейтарском лесничестве прошли командно-штабные учения по организации взаимодействия органов управления, сил и средств Министерства лесного хозяйства и МЧС РТ по предупреждению и ликвидации лесных пожаров.

«Такая системная работа и эффективное взаимодействие не на словах, а на деле республиканских, федеральных и муниципальных органов власти, общественных молодежных организаций, СМИ дала свои положительные результаты: 2-й год в республике не допущено ни одного лесного пожара», - отметил Наиль Магдеев.

По словам министра лесного хозяйства, одной из острых проблем для лесов России в целом и Татарстана в частности является усыхание березовых, еловых и осиновых насаждений. В прошлом году в Татарстане на средства из федерального бюджета была проведена обработка очагов дубовой зеленой листовертки (в Кайбицком лесничестве на площади более 6 тыс. га, в Тетюшском лесничестве – на территории более 3 тыс. га), очагов непарного шелкопряда – в Буинском (198 га), в Бугульминском (более 3 тыс. га), в Бавлинском (144 га) лесничествах, очагов елового обыкновенного пилильщика – в Мамадышском лесничестве – на территории 321 га. Всего биологическими мерами борьбы локализовано и ликвидировано очагов вредных организмов на площади 13 тыс. 201 га.

Наиль Магдеев также обратил внимание на то, что в прошлом году на 100 процентов был выполнен план по реализации лесовосстановительных мероприятий. Кроме того, по словам министра лесного хозяйства Татарстана, важным для республики является вопрос защитного лесоразведения. Всего до 2018 года МЛХ РТ планируется создать около 70 тыс. га защитных лесонасаждений.

Глава Министерства выступил с предложением рассмотреть вопрос о возможности передачи неиспользуемых земель (например, земель сельхозназначения, не использованных в течение 3 и более лет, где уже начался естественный процесс возобновления кустарников и деревьев) для создания на них защитных лесонасаждений.

Министр лесного хозяйства РТ отметил в своем выступлении и то, что во 2-ой половине этого года на территории ОЭЗ «Алабуга» будет запущена 1-я очередь завода «Кастамону-Интегре». Заявленная годовая потребность завода в сырье в 2013 году составит 840 тыс. куб.м древесины, в 2014 году – 1 млн. куб. м, в 2015 году – 1 млн. 100 тыс. куб.м. «Ежегодно мы должны вырубать и перерабатывать 2 млн. 200 тыс. куб.м древесины. Остается вопрос: куда еще разместить более 1 млн. куб. м древесины? Естественно, наше Министерство и Правительство думают над этим вопросом», - подчеркнул Наиль Мандеев.

В прошлом году Татарстан вместе с Кировской областью и Ханты-Мансийским автономным округом был включен Федеральным агентством лесного хозяйства в число пилотных регионов по разработке и внедрению крупномасштабного проекта государственной информационной системы «Государственный лесной реестр». В настоящее время проводится тестирование данной системы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2