news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Раифском монастыре прошли Крещенские службы, и начались традиционные купания в проруби

На территории комплекса монастыря дежурят 115 сотрудников МВД и МЧС, а также 2 кареты скорой помощи.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в праздник Крещения Господня на территории Раифского Богородицкого мужского монастыря проходят праздничные мероприятия.

В полночь началась служба, а сегодня утром прошла литургия в Троицком соборе, после чего крестным ходом прихожане вместе со священнослужителями двинулись в сторону Раифского озера. Здесь наместник отец Всеволод совершил водосвятный молебен, по окончании которого был дан старт традиционному ритуалу – омовению в иордани.

Иордань – название крещенской проруби, по аналогии с рекой в Иерусалиме, где, по преданию, крестился Иисус. В Раифском озере 2 таких купели: у беседки и в ледовом городке. Последняя, вырубленная в форме креста, пользуется наибольшей популярностью.

Раздевшись за ширмой, кто в купальниках, а кто в ночных сорочках, люди спускаются по лестнице в воду, знаменуют себя крестом и троекратно всем телом опускаются в ледяную воду. Затем взбодрившиеся экстремалы с улыбкой вытираются полотенцем и одеваются.

Неподалеку от крестообразной купели прорублена небольшая лунка для тех, кто хочет набрать святой воды. Здесь верующие молятся, крестятся, омывают руки и лицо, набирают воду.

Как и каждый год, на месте крещенских купаний сооружен ледовый городок. Это ледяные скульптуры: животные, ракушки, ледяные храмы, ангелы, арки и столбы. Возглавляет отряд ледяных скульптур образ Христа на кресте. Каждый считает своим долгом сфотографироваться сидящим на ледяном троне и под аркой, напоминающей 3 стоящих рядом ангелов.

На территории комплекса Раифского монастыря дежурят 115 специалистов, осуществляющих охрану порядка и пропускной режим на лед: сотрудники отдела МВД России по Зеленодольскому району, МЧС Зеленодольска, спасательная служба МЧС, УГИБДД. Вечером прибудут 70 солдат из войсковой части 5561. Приводят в чувство не выдержавших сильной нагрузки на организм верующих 2 кареты скорой помощи: к 12 часам дня таких пострадавших было уже 3.

Начальник отделения охраны общественного порядка отделения МВД России по Зеленодольскому району майор полиции Вадим Борисов, не первый год дежурящий на территории Раифы, рассказал, что, если в 2012 году в этот день, начиная с 7 часов утра до 2 часов ночи, на прорубь прибыло около 30 тыс. человек, то в этом их будет намного больше, ведь праздник пришелся на субботу. Главный поток желающих окунуться и набрать крещенской воды ожидается с 16 часов и до глубокой ночи.

Практически в том же составе службы будут дежурить и ближайшие 3 дня.

Воду набирают и в храме, у образа Богородицы. Здесь выстроилась длинная очередь, все с бутылками и тележками. «Святая вода – это подарок Бога для нас, потому что ей можно освящать, можно лечиться. Она целый год стоит. Мы ее пьем и освящаем квартиру. Если себя плохо чувствую, умываюсь, пью глоточек», - рассказала женщина по имени Любовь, приходящая на источник ежегодно.

Напомним, Раифский Богородицкий мужской монастырь находится в 4 км от трассы Казань – Зеленодольск. Это крупнейший действующий мужской монастырь Татарстанской митрополии Русской православной церкви. В текущем году монастырю исполняется 400 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2