news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Нужно качественно и в срок провести весенне-полевые работы»

Около 11 млрд. рублей необходимо в этом году на проведение весенне-полевых работ в Татарстане.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Люция Камалова). Около 11 млрд. рублей необходимо в этом году на проведение весенне-полевых работ в Татарстане. Такую цифру озвучил сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Минсагир Нуртдинов на республиканском совещании, которое прошло в режиме видеоконференции в Доме Правительства РТ.

Совещание провел Президент РТ Рустам Минниханов. В нем также принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Как сообщил М.Нуртдинов, на сегодня сельхозпроизводители оформили всего 37 кредитов на сумму в 1 млрд. рублей, что в 1,5 раза меньше, чем на эту дату в 2012 году. При этом 23 муниципальных района республики пока не занимались кредитованием.

Он предложил ускорить оформление кредитов на закупку, в частности, минеральных удобрений, поскольку со вступлением России в ВТО цены на минеральные удобрения будут изменены. «В среднем сельхозпроизводители приобрели пока минеральных удобрений из расчета 5,4 кг д.в. на 1 га, что очень мало», - отметил он.

М.Нуртдинов также сообщил, что Кукморский, Дрожжановский и ряд других республики уже обеспечили закупку необходимого объема минеральных удобрений.

Отдельно он остановился на подготовке техники к весенне-полевым работам, сообщив, что имеется 505 единиц широкозахватных посевных комплексов, которые также нужно подготовить к использованию (сервисное обслуживание, ремонт).

«Нужно качественно и в срок провести весенние полевые работы, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Если опоздать хотя бы на неделю, то эффективность будет совсем другая. Надо вовремя все сделать, чтобы и техника была подготовлена, удобрения и все остальное».

Он призвал руководителей администраций районов внимательно относиться к этим вопросам, чтобы был результат работы. «Обращайте внимание на эффективность труда. То, что мы сеем, должно приносить доход. У многих технологические представления, а сколько это принесет денег, никто не считает», - отметил Р.Минниханов.

Президент республики также заявил о необходимости бережного отношения к технике, с которой должны работать профессионалы своего дела.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2