news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЗАО «Нурлатский элеватор» оштрафовано законно - Арбитражный суд РТ

Предприятие было оштрафовано за неисполнение предписания антимонопольного органа.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Вчера, 17 января, Арбитражный суд РТ признал законным постановление Татарстанского УФАС России о применении к ЗАО «Нурлатский элеватор» штрафных санкций за неисполнение предписания. Об этом сообщает пресс-служба УФАС России по РТ.

В ноябре 2011 года комиссия Татарстанского УФАС России признала ЗАО «Нурлатский элеватор» нарушившим п.6 ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в необоснованном установлении различных тарифов на услуги отгрузки зерна. Так, для ОАО «Набережночелнинский КХП», ОАО «Казаньзернопродукт», ОАО «Вамин-Татарстан», ОАО «Набережночелнинский элеватор», ЗАО «Челны-хлеб» стоимость отгрузки составляла 150 рублей за тонну; для ООО «Спасское ХПП», ООО «Рыбно-Слободская продовольственная корпорация» и ООО «Рацин-Шали» оплачивали услугу в размере 250 рублей за тонну; а ООО «Симбирский Мельник» – в размере 270 рублей.

По итогам рассмотрения дела обществу было выдано предписание об устранении нарушения, а также наложен административный штраф в размере 100 тыс. рублей.

В мае 2012 года Арбитражный суд РТ признал акты Татарстанского УФАС России законными. Несмотря на это ЗАО «Нурлатский элеватор» не исполнило предписание, выданное антимонопольным органом, что стало основанием для привлечения общества к административной ответственности по ч.2.2 ст.19.5 КоАП РФ и применения к нему штрафных санкций в размере 300 тыс. рублей.

ЗАО «Нурлатский элеватор» обжаловало постановление о штрафе в судебном порядке. Однако суд первой инстанции отказал обществу в удовлетворении заявленных требований, признав тем самым: неисполнение предписания антимонопольного органа – серьезное правонарушение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2