news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пенсионеры должны приходить в отделения Пенсионного фонда только чтобы пообщаться – И.Халиков

Премьер-министр Татарстана принял участие в итоговой коллегии отделения ПФР по РТ.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Итоги деятельности отделения Пенсионного фонда России по Татарстану за 2012 год и задачи на этот год рассмотрены сегодня на расширенном заседании совета ПФР по РТ с участием Премьер-министра республики Ильдара Халикова.

В коллегии приняли участие Председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, руководитель комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова, советник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, руководители министерств и ведомств республики, структурных подразделений Пенсионного фонда в городах и районах Татарстана.

Перед началом заседания главе Правительства Татарстана продемонстрировали инновационные решения, внедряемые отделением ПФР по РТ, в частности - электронный терминал сканирования документов. Созданные с помощью терминала электронные образцы документов поступают в базы данных клиентов по защищенным каналам связи. Такие терминалы в рамках пилотного проекта уже установлены во многих подразделениях отделения ПФР по РТ. Их использование позволяет вдвое сократить время подачи документов.

«Во многих областях, в том числе в области пенсионного обеспечения, электронные услуги развиваются и хорошо воспринимаются. Стереотип, что наши пенсионеры не пользуются Интернетом, не разбираются в нем, развеивается. Статистика показывает, насколько стремительно увеличивается количество людей, пользующихся электронными услугами. Мы должны прийти к тому, чтобы пенсионеры приходили в отделения Пенсионного фонда только чтобы пообщаться друг с другом, а не чтобы оформлять какие-то бумаги. Надо создать все условия, чтобы они могли делать это дома, а тем, у кого не получается, могли помочь их дети или внуки», - сказал Ильдар Халиков, отвечая на вопросы журналистов перед началом коллегии.

С докладом об основных итогах работы в 2012 году и задачах на 2013 год на заседании выступил руководитель отделения ПФР по РТ Марсель Имамов. По его словам, численность пенсионеров в Татарстане за год выросла на 15 тыс. человек и превысила 1,51 млн., что составляет 27,9 процента от общей численности населения республики.

Расходы бюджета ПФР в Татарстане в прошлом году составили 129 млрд. рублей. Это по сравнению с 2011 годом больше на 10,7 процента. Средний размер пенсии в РТ также вырос на 10,7 процента и составил 8 тыс. 733 рубля.

По словам М.Имамова, растет ответственность татарстанцев в вопросах управления своими пенсионными накоплениями. В прошлом году пенсионные накопления формировались у 2,06 млн. граждан. Почти половина из них обратилась в отделение ПФР по РТ с заявлением о выборе управляющей организации. 150 тыс. татарстанцев (в 2 раза больше, чем годом ранее) вступили в программу государственного софинансирования пенсий. По словам М.Имамова, за 3 года реализации программы государство выполнило все свои обязательства. Были софинансированы пенсионные накопления 81 тыс. жителей республики на общую сумму 325 млн. рублей. В 2012 году в Татарстане было выдано более 23,7 тыс. сертификатов на материнский капитал.

Говоря о перспективах 2013 года, М.Имамов, в частности, отметил, что с 1 февраля и с 1 апреля ожидаются очередные индексации пенсий: в первом случае на 6,6 процента, во втором - в зависимости от роста доходов Пенсионного фонда. Также с 1 апреля будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению и размеры ЕДВ. В августе будет произведен традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Как было отмечено на коллегии, в минувшем году сумма задолженности по страховым платежам в Пенсионный фонд выросла более чем на 100 млн. рублей. Однако благодаря принятым мерам с должников было взыскано порядка 2 млрд. рублей. Львиная доля задолженности (90 процентов) приходится всего на 59 предприятий республики, имеющие задолженности в размере более 1 млн. рублей.

Премьер-министр РТ, подводя итоги заседания, напомнил, что на протяжении последних 7 лет отделение Пенсионного фонда по Татарстану признается лучшим в России.

Ильдар Халиков рассказал об основных итогах социально-экономического развития республики в целом, отметил положительную динамику практически всех макроэкономических показателей. Особо Премьер-министр РТ выделил стабильное улучшение демографической ситуации в республике и рекордный уровень рождаемости, зафиксированный в Татарстане в прошлом году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2