news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стали известны места крещенских купелей в Казани

Первое освящение воды совершается 18 января в Крещенский сочельник, однако всеобщее празднование проходит на следующий день.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Казани в этом году к празднику Крещения Господня будет оборудовано 4 купели. Также проруби для крещенского купания появятся у Голубого озера и в Раифском Богородицком мужском монастыре, сообщили в Татарстанской митрополии.

Праздничная литургия и первый обряд освящения воды в храмах проходят 18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), однако всеобщее празднование с купанием в прорубях происходит на следующий день. В ночь с 18 на 19 января пройдет освящение воды на Волге близ поселка Красная Горка. Настоятель храма в честь св.Николая Чудотворца иерей Константин Пруцков примет участие в открытии купели.

19 января силами Казанского Богородицкого мужского монастыря на Голубом озере планируется совершить чин освящения воды. В этот же день после утренней службы состоится освящение купели близ храма в честь иконы Божией матери «Живоносный источник»  в п.Савиново (ул.2-я Кадышевская).

В 11.00 на берегу озера Кабан в п.Мирный состоится освящение воды. В 12.00 то же действо пройдет на реке Казанка у Храма-памятника в честь Нерукотворенного образа Спасителя.

Традиционно самым популярным местом в Крещение станет Раифский Богородицкий мужской монастырь, а точнее - прорубь на Раифском озере. 19 января в 8.30 в храме пройдет утреннее богослужение, после чего начнется крестный ход до озера. Водосвятный молебен проведет архимандрит Всеволод Захаров ориентировочно в 11.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2