news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К окунанию в крещенскую купель надо готовиться как минимум полгода – медики

Врачи рекомендуют окунаться в прорубь лишь тем, кому позволяет здоровье.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). На Крещение окунаться в прорубь можно только тем, кому позволяет здоровье, говорят медики. Лицам с хроническими заболеваниями, такими как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь; тем, кто перенес инсульт и инфаркт; беременным и детям (у них проблемы с терморегуляцией) не рекомендуется заходить в ледяную воду.

После купания нужно зайти в теплое помещение, насухо вытереться и надеть сухое белье, на ноги – сухие носки.

Без подготовки в воду лучше не окунаться. На будущее: если в этом году искупаться на Крещение вы не решитесь, медики советуют к этой процедуре готовиться заранее – обливаться на протяжении полугода прохладной водой, принимать контрастный душ. Настрой тоже имеет большое значение.

Заплывы в холодной воде устраивать могут только моржи, незакаленному человеку лучше не рисковать своим здоровьем. Посещать баню после погружения в купель можно, но только теплую – не горячую.

Также после купания нужно выпить горячий сладкий чай. Спиртные напитки употреблять ни в коем случае нельзя, причем ни перед погружением, ни после – они приводят к расширению сосудов, и организм быстрее теряет тепло, в результате можно получить переохлаждение.

Напомним, что специалисты МЧС РТ во избежание несчастных случаев также советует соблюдать определенные правила. В частности, перед заходом в прорубь раздеваться нужно постепенно: сначала снять верхнюю одежду, потом обувь, затем раздеться по пояс и только через несколько минут заходить в воду, а непосредственно в ледяной воде можно находиться не более 1-2 минут.

Отметим, что в ночь с 18 на 19 января в Казани бригады скорой медицинской помощи будут дежурить на 6 местах купания людей. 
***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2