news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-директору «Рубина» отказано в условно-досрочном освобождении

Верховный суд РТ удовлетворил кассационное представление прокуратуры.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Верховном суде Республики Татарстан было рассмотрено кассационное представление прокуратуры Вахитовского района Казани на решение Вахитовского районного суда об условно-досрочном освобождении бывшего спортивного директора футбольного клуба «Рубин» Рустема Сайманова по кличке «Сайман» - участника преступной группы «Севастопольские».

Районная прокуратура посчитала данное постановление суда необоснованным. Как заявил представитель прокуратуры, совершенное Саймановым преступление относится к категории особо тяжких, условно-досрочное освобождение может быть применено к нему только после отбытия не менее двух третей срока наказания.

Верховный суд Республики Татарстан удовлетворил кассационное представление прокуратуры и  постановил отправить материалы дела на дальнейшее рассмотрение в Кировский районный суд Казани.

Напомним, как стало известно ИА «Татар-информ» из собственных источников, с ходатайством об условно-досрочном освобождении в суд обратился адвокат Р.Сайманова. В исправительном учреждении осужденного характеризовали положительно, нарушений не было.

23 октября 2012 года судебная коллегия Верховного суда РФ рассмотрела кассационные жалобы осужденных членов преступной группы «Севастопольские», их адвокатов и потерпевших на приговор Верховного суда РТ и оставила его без изменения. Таким образом, приговор суда вступил в законную силу.

Дело в отношении «Севастопольских» рассматривалось в Верховном суде РТ дважды. Второй приговор суда, вынесенный 22 сентября 2011 года, оказался более суровым, нежели предыдущий. Следствием и судом была установлена причастность подсудимых к убийствам 20 человек, совершенным в период с 1992 по 1996 годы на территории ряда субъектов РФ.

Бывший спортивный директор футбольного клуба «Рубин» 47-летний Рустем Сайманов по кличке «Сайман» был приговорен к 8 годам 6 месяцам колонии общего режима (гособвинение просило для него 12 лет колонии). Первый приговор суда, вынесенный 17 августа 2010 года Верховным судом республики, был мягче – 6 лет колонии. Сайманов был осужден по пунктам «д», «з», «н» ст.102 УК РСФСР. Он признан виновным в убийствах 7 человек.

44-летнему Радику Юсупову по кличке «Дракон» суд назначил наказание в виде 8 лет колонии общего режима. Поскольку до вынесения приговора он находился под подпиской о невыезде, суд сохранял ему избранную меру пресечения до вступления приговора в законную силу. 22 ноября 2012 года он был взят под стражу в Верховном суде РТ. Кстати, по первому приговору, вынесенному 17 августа 2010 года Верховным судом республики, Юсупов был освобожден из-под стражи в связи истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Дмитрию Миронову и Фариту Хабипову, ранее получившим условные сроки, судом по приговору от 22 сентября 2011 года было назначено наказание в виде 6,5 года лишения свободы. Они были взяты под стражу в зале суда.

Освобожденный от наказания по первому приговору суда Зуфар Гараев по новому приговору был осужден к 8 годам лишения свободы условно. В отношении Айрата Ханнанова и Рустама Ямалтдинова в соответствии с требованиями законодательства было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности привлечения их к уголовной ответственности, и они были освобождены от наказания.

Остальным членам преступной группы было назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6,5 до 11 лет с отбыванием в колонии общего режима. Следствие установило, что указанные лица были причастны к деятельности одной из казанских преступных группировок, действовавшей в конце прошлого века и называвшейся «Севастопольскими» (по наименованию гостиницы в Москве, в которой они жили в разное время). У них на вооружении, по версии следствия, находились огнестрельное оружие, взрывные устройства, боеприпасы и приспособления для бесшумной стрельбы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2