news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДУМ РТ состоялось собрание руководителей медресе

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы о необходимости создания учебной программы и многие другие.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Сегодня руководители мусульманских духовных образовательных учреждений собрались в здании Духовного управления мусульман РТ.

В собрании приняли участие первый заместитель муфтия РТ Абдулла хазрат Адыгамов, сотрудники учебного отдела ДУМ РТ и руководители медресе республики.

На встрече преподаватели обсудили различные проблемы, касающиеся медресе. В частности, они говорили о необходимости создания учебной программы, выпуска учебной литературы на татарском языке, также прозвучали предложения по улучшению финансового положения медресе и др.

В конце мероприятия руководителям были вручены удостоверения, свидетельствующие о том, что они прошли курсы повышения квалификации по теме «Современные образовательные технологии в светском и религиозном профессиональном образовании России». Организаторами курсов выступили Духовное управление мусульман РТ и Научно-методический центр этнокультурного образования на базе К(П)ФУ. Вместе с удостоверениями директорам вручили недавно изданные сборники Якуповских чтений, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Кроме этого, начальник учебного отдела ДУМ РТ Айдар Карибуллин сообщил, какие мероприятия планируются на ближайшее будущее. В феврале в татарстанских медресе будут проходить открытые уроки, а в марте пройдет конференция для шакирдов «Татарское богословское наследие».

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2