news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Безопасность татарстанцев на крещенских купаниях обеспечат 254 сотрудника МЧС РТ

На водоемах возле купелей будут выставлены временные посты спасателей для оказания помощи, а также обеспечено присутствие медиков и полиции.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). 19 января в праздник Крещения Господня сотрудники МЧС РТ возьмут под контроль все 85 купелей Татарстана.

Дежурство в местах традиционных обрядов омовения будут осуществлять инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по РТ, спасатели Поисково-спасательной службы МЧС РТ, а также сотрудники Федеральной противопожарной службы и работники противопожарной службы Татарстана.

Безопасность людей во время крещенского купания обеспечат 254 сотрудника Главного управления МЧС России по РТ и МЧС РТ, а также 80 ед. техники. В этот день на водоемах возле купелей будут выставлены временные посты спасателей для оказания помощи, а также обеспечено присутствие медиков и полиции.

Специалисты МЧС РТ во избежание несчастных случаев советует соблюдать определенные правила. Перед заходом в прорубь раздеваться нужно постепенно: сначала снять верхнюю одежду, потом обувь, затем раздеться по пояс и только через несколько минут заходить в воду. Непосредственно в ледяной воде можно находиться не более 1-2 мин. Резкое окунание в холодную воду является стрессом для организма, и он в короткое время выбрасывает в кровь массу биологически активных веществ, комплекс гормонов («гормоны счастья»), поэтому при выходе из проруби человек чувствует себя бодрым и имеет хорошее настроение. Выбравшись из воды, следует сразу осушить себя полотенцем, быстро одеться и в теплом помещении выпить горячий чай или настой трав.

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют любителям священного обряда купаться только в местах специально оборудованных для крещенских купаний, которые должны быть ограждены, сообщается на портале МЧС РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2