news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В полицию доставлено 10 прихожан мечети Аль-Ихлас – предварительные данные

Все они оказывали сопротивление при задержании.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). По предварительным данным, в отдел полиции «Гвардейский» Казани из мечети Аль-Ихлас доставлено 10 прихожан. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили собственные источники.

Среди задержанных находится и имам мечети Рустам Сафин. К слову, он уже был судим за членство в организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которая признана экстремистской.

Напомним, сегодня состоялось закрытие этой мечети. Администрация города предупреждала руководство прихода о необходимости освобождения здания в связи с нарушениями договора аренды. Однако в положенный срок и в добровольном порядке этого сделано не было. Сегодня же к работе по освобождению помещения были привлечены силовые структуры. Все находившиеся в мечети оказали сопротивление сотрудникам полиции.

Как отметил сегодня в беседе с журналистами заместитель председателя комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Ренат Галяутдинов, помещение бывшей котельной было передано в безвозмездное пользование мусульманской организации «Аль-Ихлас» для дальнейшей реконструкции и использования в религиозных целях. Однако пользователь не исполнил предусмотренные договором безвозмездного пользования условия – по сей день не проведены работы по восстановлению технического состояния здания; проект реконструкции не согласован с управлением архитектуры и районной администрацией; здание эксплуатируется без правоустанавливающих документов.

Нарушение условий договора и требование прокуратуры стали основанием для расторжения договора и возвращения здания в собственность муниципалитета.

В это же время пресс-служба Духовного управления мусульман РТ официально прокомментировала ситуацию, сложившуюся вокруг этого помещения. Как стало известно ИА «Татар-информ», это здание будет передано администрацией города на баланс ДУМ РТ. Сейчас Духовное управление мусульман республики оформляет соответствующие документы. Параллельно в здании мечети будет произведен ремонт, подключение всех коммуникаций, и мечеть вновь откроет двери для прихожан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2