news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международные судейские семинары по 18 видам спорта пройдут в Казани

В первом семинаре – по бадминтону – примут участие более 100 судей, тренеров-преподавателей ДЮСШ, учителей физической культуры и преподавателей вузов.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ совместно с общероссийскими и региональными федерациями по видам спорта ведет активную работу по формированию базы данных российского судейского корпуса, а также определению количественного и качественного состава судей на Универсиаде 2013 года.

В целях повышения квалификации судей Татарстана и обеспечения возможности их участия в обслуживании Универсиады в период с января по июль этого года запланировано проведение международных судейских семинаров по 18 видам спорта, с общим охватом более 1100 человек. Всего же в ходе Всемирных студенческих игр в Казани будет задействовано 2418 судей и рефери, из них международных – 831 человек, национальных (российских) – 1587 человек.

Как пояснила советник генерального директора Исполнительной дирекции «Казань 2013» по вопросам спорта, заслуженный тренер России Ольга Павлова, такая масштабная работа в стране проводится впервые: «Это не просто семинары, это система обучения, переквалификации, переподготовки, переаттестации нового судейского корпуса России. Мы работаем на опережение, мы работаем на перспективу. Не все национальные судьи будут работать на Универсиаде, но все они пройдут через эти семинары».

По словам Ольги Павловой, цикл мероприятий сыграет важнейшую роль еще и в контексте адаптации судей к изменившимся, в рамках смены Олимпийского цикла, правилам: «Пользуясь тем, что на эти семинары приглашены международные лекторы, которые являются членами технических комитетов различных федераций, – наши судьи будут первыми, до кого дойдет эта информация».

Кроме того, в рамках комплексной подготовки к Всемирным студенческим играм моделируются стрессовые ситуации, требующие от судей в кратчайшие сроки принимать верные решения, поскольку судейская ошибка это не только необъективная оценка работы спортсмена, но и удар по имиджу принимающей соревнования страны.

Ближайшим из серии мероприятий станет проводимый в рамках подготовки XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани международный судейский семинар по бадминтону. Семинар проводится под эгидой Министерства спорта РФ, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г.Казани», Национальной федерации бадминтона России, Федерации РТ по бадминтону. Участниками и слушателями семинара станут более 100 человек. Это судьи, тренеры-преподаватели детско-юношеских спортивных школ, учителя физической культуры, преподаватели вузов.

Бадминтон входит в программу средних общеобразовательных школ (3-м уроком физической культуры) и в Спартакиаду школьников Республики Татарстан. Проведение данного судейского семинара позволит получить учителям физкультуры расширенные знания в организации соревнований и проводить турниры по бадминтону как зачетные занятия на уроках физкультуры, а также обслуживать соревнования районного уровня и Спартакиаду школьников РТ.

«Для бадминтона предстоящий семинар будет толчком в развитии, - уверена Ольга Павлова. - Это новый вид спорта, который развивается гигантскими шагами. Мы готовим 150 новых судей линейных, которые прослушают эти семинары, – они будут нашими поставщиками знаний, мы проведем аудио- и видеозапись этих семинаров, выпустим по итогам методические разработки, и потом эти люди смогут проводить семинары уже для учителей физической культуры по бадминтону. У нас широкий охват с теоретической и практической точки зрения».

По результатам семинаров совместно с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму будет проведена аттестация судейского корпуса Татарстана, сообщает департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2