news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вечер памяти классика татарской литературы Абдурахмана Абсалямова состоится в Казани

На мероприятии будут продемонстрированы уникальные кадры, запечатлевшие писателя при его жизни.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). 18 января в музее Салиха Сайдашева состоится вечер памяти классика татарской литературы, лауреата Государственной премии им.Тукая Абдурахмана Абсалямова.

Лауреат Госпремии ТАССР им.Тукая А.Абсалямов родился 28 декабря 1911 года. В 50-70-е гг.  он был одним из самых популярных авторов в стране и самым издаваемым татарским прозаиком. А.Абсалямов является автором романов «Орлята», «Газинур», «Вечный человек», «Огонь неугасимый», «Белые цветы», «Зеленый берег».

На вечере памяти писателя вниманию зрителей будет представлена литературная композиция, в ходе которой внуки писателя Альбина и Тимур познакомят собравшихся с этапами биографии Абдурахмана Абсалямова.

Заведующая музеем истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала Альбина Абсалямова расскажет о работе над книгой «Никогда не угаснет. История жизни и творчества писателя Абдурахмана Абсалямова, рассказанная его внучкой», а Тимур, обладающий артистическим дарованием и большим портретным сходством с дедом, от его имени зачитает отрывки из писем, статей, дневников писателя.

Народный артист Татарстана и России, лауреат Госпремии им.Тукая Азгар Шакиров поделится воспоминаниями о работе над ролью главного героя романа «Белые цветы» Мансура в одноименном телеспектакле, поставленном в середине 60-х гг. «Белые цветы» стали первым многосерийным телеспектаклем на татарском языке и имели огромный успех у телезрителей.

В исполнении с.н.с. музея Салиха Сайдашева Раушании Зигангировой прозвучит «Песня Гульшагиды» на стихи Абдурахмана Абсалямова и музыку Джаудата Файзи, а артист театра им.Камала Ирек Кашапов исполнит «Песню Газинура», главного героя одноименного романа.

В ходе мероприятия прозвучит и голос самого Абдурахмана Абсалямова: эти записи сохранились в фондах Гостелерадио ТАССР.

С.н.с. Национального музея РТ Флюра Даминова расскажет о личных вещах Абсалямова, хранящихся в фондах музея.

Завершится вечер демонстрацией уникальных кадров, запечатлевших писателя при его жизни.

Организатор мероприятия – Музей истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала. Начало в 14.00.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2