news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волонтеров для Универсиады отбирают в КНИТУ

Всего в Играх будет задействовано 20 тыс. волонтеров.

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В КНИТУ состоялось открытие центра рекрутинга волонтеров. На нем присутствовали советник генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Лариса Сулима, начальник отдела среднего и начального профессионального образования Министерства образования и науки РТ Светлана Матвеева, а также ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов.

«Основная задача центра - провести отбор 20 тыс.волонтеров. Сейчас зарегистрировано 50 тыс. 319 кандидатов, из них почти 22 тыс. - из Татарстана. Заполнения анкеты недостаточно, чтобы стать волонтером. Мы познакомились заочно со всеми кандидатами. Сейчас их ждет очное знакомство. Здесь пройдет собеседование, интервью с каждым человеком, который подал анкету. Мы будем выяснять, на какой позиции хотел бы работать человек, его опыт, знание английского языка. Собеседования будут проводиться до 1 марта 2013 года, после чего мы письменно сообщим прошедшим отбор о волонтерской позиции, наименовании объекта и функциональных обязанностях», - сообщила Лариса Сулима.

Всего по Татарстану будет 5 таких центров. Они расположены в театре кукол «Экият», в Казанском энергетическом университете, в Казанском национально-исследовательском технологическом университете. Скоро ожидается открытие центров в Казанском (Приволжском) федеральном университете, а также в КНИТУ-КАИ им.Туполева. Поскольку у всех университетов есть филиалы, будет осуществлен выездной рекрутинг во все муниципальные районы, где есть кандидаты, которые подали заявку на сайте Дирекции.

От КНИТУ зарегистрировано около 5 тыс. человек, из них нужно отобрать 3 тыс. волонтеров. До Универсиады ребятам будет чем заняться: все волонтеры будут проходить соответствующую подготовку. В апреле стартуют тестовые чемпионаты, на которых ребята уже будут работать.

«У нас очень хороший студенческий актив. Волонтеры из университета работали на 3 Универсиадах и 3 Олимпиадах. Я убежден, что ребята не подведут. Волонтеры должны иметь определенные психологические качества, уметь работать с людьми, а также знать английский язык», - рассказал Герман Дьяконов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2