news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 200 школах Татарстана пройдет «Урок чистоты»

Данная акция станет одним из мероприятий, проводимых в рамках Года экологической культуры и охраны окружающей среды в РТ.

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Алсу Сафина). Завтра в 200 школах Татарстана, в том числе в более чем 70 казанских школах, пройдет «Урок чистоты», который будет посвящен развитию заповедного дела в республике. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров на брифинге в Кабинете Министров РТ, посвященном Году экологической культуры и охраны окружающей среды в РТ.

Как рассказал Артем Сидоров, республиканская эколого-просветительская акция «Урок чистоты» - масштабное мероприятие, в котором принимают участие как сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов РТ, так и специалисты других природоохранных ведомств, правоохранительных органов, органов прокуратуры, общественных организаций, учебных заведений, депутаты Госсовета РТ. Предполагается, что «Уроки чистоты» будут проводиться в республике ежеквартально.

Кроме того, в рамках Года экологической культуры и охраны окружающей среды в РТ в I квартале этого года совместно с Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ запланировано проведение Республиканского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных экологических организаций «Лидер года-2013» в номинации «Молодежный эколидер». Совместно с Министерством образования и науки РТ будет проведена Поволжская экологическая конференция школьников. Учащиеся, показавшие по итогам конференции наиболее высокие результаты, в дальнейшем будут принимать участие во всероссийской экологической конференции школьников и различных международных форумах. Артем Сидоров также отметил, что в августе республика будет принимать у себя участников всероссийской олимпиады юных геологов.

Глава Министерства экологии и природных ресурсов РТ рассказал, что в прошлом году совместно с Министерством образования РТ была начата реализация проекта «Здоровье моей школы», в рамках которого учащиеся 78 школ муниципальных районов и городов обучались навыкам ведения экологического мониторинга на пришкольной территории: проводили анализ проб воздуха, воды и почвы. «Мы считаем, что этот проект положительно себя зарекомендовал. В этом году эта работа будет нами продолжена и значительно расширена», - отметил Артем Сидоров. По его словам, предполагается приступить к реализации еще одного проекта – «Зеленая школа», в рамках которого школьники совместно со специалистами их ведомства, а также Министерства лесного хозяйства РТ, будут обустраивать и озеленять свои пришкольные территории, высаживать деревья и кустарники и осваивать элементы ландшафтного дизайна.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2