news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев поручил Голодец в сжатые сроки организовать работу по выполнению указа о защите детей-сирот

Он подчеркнул, что речь идет не только о создании условий для устройства детей в семьи, но и о порядке в самих детдомах и домах ребенка.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру РФ Ольге Голодец организовать в жесткие сроки работу по выполнению указа о защите детей-сирот.

На традиционной встрече с вице-премьерами он напомнил, что тема усыновления вызвала колоссальный общественный резонанс в конце прошлого года, который сохраняется до сих пор. "Мнения высказывались самые разные, что не удивительно, - отметил Премьер. - Но в любом случае, в этом сходятся, наверное, все - и те, кто критикует целый ряд законов, и те, кто их поддерживает, - мы должны в принципиальном плане решить проблему в нашей стране. Я имею в виду саму проблему сиротства".

Медведев подчеркнул, что речь идет не только о создании условий для устройства детей в семьи, но и о порядке в самих детдомах и домах ребенка. Он напомнил, что с 1 января вступил в силу специальный указ Президента, так называемый закон "Димы Яковлева". Этот документ среди прочего предусматривает различные меры господдержки для тех, кто решил усыновить ребенка.

"Ольга Юрьевна, вам нужно будет организовать работу по выполнению этого указа, - поручил Медведев. - Там достаточно жесткие сроки установлены".

Премьер отметил, что "проблему нужно решать в комплексе и применительно к детским домам, и применительно к проблеме детоустройства". По его мнению, это большой комплекс задач.

Предложения по ускорению процедуры усыновления должны быть реалистичными и исполнимыми, отметил также Медведев.

"Когда мы будем готовить предложения об ускорении процедуры усыновления, удочерения, помещения в патронатную семью, нужно сделать все-таки так, чтобы процедура была исполнимой, то есть обратить внимание на ее реалистичность в том, что касается налогов и пособий", - сказал Премьер. Он подчеркнул, что предложения должны быть подготовлены с учетом стимулирующего элемента, но в то же время должны принимать во внимание текущее состояние экономики России.

Кроме того, Медведев призвал обратить внимание на проблему оказания медицинской помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2