news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов провел заседание Совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга»

Со вступлением РФ в ВТО нефтехимии Татарстана придется пройти проверку на конкурентоспособность, подчеркнул гендиректор холдинга Р.Яруллин.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Доме Правительства Татарстана состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса РТ за первый квартал 2012 года сообщил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. Эти итоги были охарактеризованы как положительные. Производство в комплексе выросло на 8 процентов, в том числе в нефтепереработке - на 31,5 процента, в химии и нефтехимии - на 4 процента. Отгружено продукции на 212 млрд. рублей, что на 18 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

По словам Р.Яруллина, хорошая динамика обусловлена в значительной степени началом финансово-хозяйственной деятельности «ТАНЕКО», а также благоприятной ценовой конъюнктурой.

За 3 месяца в республике добыто 8 млн. 94 тыс. т нефти, что на 1,1 процента больше, чем годом ранее. В том числе «Татнефть» добыла 6 млн. 454 тыс. т. Увеличены сбор и транспортировка попутного нефтяного газа на 9 процентов. В Татарстане за этот период переработано 3.7 млн. т нефти, в том числе на «ТАИФ-НК» 2 млн. т, на «ТАНЕКО» – 1.4 млн.

Производство мономеров выросло на 11 процентов до 476 тыс. т, полимеров – на 11 процентов до 375 тыс. т, синтетического каучука – на 12 процентов до 156 тыс. т, автомобильных шин – на 6,5 процента.

Вместе с тем, со вступлением России в ВТО компаниям Татарстана придется пройти проверку на конкурентоспособность своей продукции, отметил Р.Яруллин. При этом конкуренты усиливают свои позиции. Так, Китай планирует ежегодно приращивать свою нефтехимию на 13 процентов и рассматривает Россию как один из наиболее привлекательных рынков сбыта. Поэтому, по словам докладчика, России нужны адекватные ответные меры.

В связи с этим Рустам Минниханов напомнил, что в Татарстане при стабильной добыче нефти приоритетом является развитие нефтепереработки и нефтехимии. При этом, по его словам, важным фактором являются глубина и качество переработки.

В республике запущены несколько крупных проектов, напомнил Президент РТ. Это «ТАНЕКО», который должен на следующий год запустить установку гидрокрекинга, а 2015-16 годах - комплекс глубокой переработки. В «ТАИФ-НК» уже стартовало это направление со сроком реализации в 2015 году. Два этих проекта, в свою очередь, позволят решить сырьевую проблему для проекта, реализация которого связана с экономической безопасностью нефтемического комплекса – речь идет о пиролизе. В этом году на «Нижнекамскнефтехиме» должен появиться базовый проект комплекса этилена на 1 млн. т. Предприятию без этого комплекса дальше развиваться будет сложно, сказал Президент РТ.

«Пройдет 3-4 года, и будут такие цены на выпускаемую продукцию, что мы будем жалеть, что раньше не построили эти производства!» - заявил Рустам Минниханов. Он обратил внимание также на необходимость дальнейшего расширения шинного комплекса «Татнефти».

Затем на заседании были рассмотрены три перспективных проекта, так или иначе связанных с ресурсосбережением. Генеральный директор ООО «Технологические системы защитных покрытий» (Московская область) Лев Балдаев представил предложения по организации производства порошков для газотермического напыления. О технологических решениях в системах очистки воды для нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности рассказал исполнительный директор компании «АкваПромИнжиниринг» Юрий Габлия. С предложения болгарской компании «Prista Oil» по регенерации моторных масел участников заседания ознакомил председатель Совета директоров «Приста Ойл Холдинга» Пламен Бобоков.

Рустам Минниханов дал поручения внимательно рассмотреть все эти предложения.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2