news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-сотрудников ОП «Дальний» обвинили в давлении на следствие

Для следователей по делу «Дальнего» правозащитный центр просит государственной защиты.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Сегодня руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов обратился к главе следственного управления СКР по Татарстану с просьбой провести проверку и в случае подтверждения информации обеспечить следователей по делу «Дальнего» государственной защитой.

Как стало известно Казанскому правозащитному центру, бывшие сотрудники отдела полиции «Дальний», обвиняемые в насилии над задержанными, угрожают следователям, в производстве которых находится резонансное уголовное дело.

Речь идет о бывшем заместителе начальника отдела полиции по оперативной работе Фаиле Сабирзянове, бывшем замначальнике отдела угрозыска Алмазе Василове и бывшем оперативнике Ильнаре Ибатуллине.

По словам правозащитников, в процессе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые предпринимают попытки оказывать давление на следователей, понимая, что предварительное следствие проведено качественно, собраны доказательства их вины и перспектива попасть в места лишения свободы приближается неотвратимо.

Как сообщает сегодня пресс-служба Казанского правозащитного центра, угрозы выражаются в словах следующего содержания: «Мы сидеть (отбывать наказание) будем не вечно», «Мы знаем, где вас найти» и пр. «Указанные действия бывших полицейских происходят согласованно, что свидетельствует о недостаточности принимаемых мер, исключающих возможность их общения. По сведениям правозащитников, высказывания обвиняемых воспринимаются следователями как реальная угроза, в связи с чем они написали соответствующие рапорты своему руководству», - говорится в сообщении правозащитного центра.

Однако, как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, от следователей никаких рапортов об угрозе физического насилия над ними со стороны Сабирзянова, Василова и Ибатуллина не поступало.

Сегодня руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов (представитель четырех потерпевших по делу о пытках в ОП «Дальний») обратился к главе следственного управления СКР по Татарстану Павлу Николаеву с просьбой провести проверку и в случае подтверждения информации применить в отношении следователей меры государственной защиты.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2