news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти треть россиян за последние 3 года поменяла сотового оператора

Многих абонентов удивили возросшие тарифы в роуминге.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Компания «Делойт» представила результаты первого исследования «Российский рынок сотовой связи 2012».

«Сегодня в России средний потребитель обладает более чем 4 портативными устройствами, функциональность которых постоянно расширяется, а портативность, в свою очередь, стала одним из главных достижений современной микроэлектроники и промышленного дизайна», - прокомментировала Ольга Табакова, партнер и руководитель группы по предоставлению услуг компаниям отрасли высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ в СНГ.

Российский рынок планшетов не уступает по насыщенности западным странам,  утверждают эксперты. Уровень проникновения планшетов составил 14 процентов, смартфонов – 29 процентов. Можно констатировать факт, что планшеты стали новой продуктовой нишей и хорошо представлены в разных ценовых сегментах, в то время как смартфоны являются лишь заменителем обычных телефонов и не могут пока конкурировать с ними по стоимости

Почти половина портативных устройств используются для выхода в Интернет. Интересно отметить, что такая ситуация обуславливается сочетанием двух, по сути, компенсирующих друг друга факторов: высокой интернет-активности пользователей обычных мобильных телефонов и относительно низкого проникновения смартфонов, пользователи которых обычно намного активнее, чем обладатели стандартных телефонов (67 процентов абонентов против 34 процентов выходят в Интернет с их помощью).

Доля абонентов, не пользующихся Wi-Fi, среди опрошенных варьирует от 30-40 процентов (смартфоны и планшеты) до 65 процентов (обычные телефоны), а использование Wi-Fi осуществляется преимущественно в публичных местах, тогда как на Западе превалирует домашнее использование. В целом в РФ интенсивность использования абонентами мобильных сетей для выхода в Интернет находится на очень высоком уровне. В этой связи наблюдается увеличение интереса операторов к проектам Wi-Fi Bypass, а также тенденция к внедрению лимитированных тарифных планов - в качестве реакции на этот тренд.

Из числа респондентов-владельцев и ноутбука, и планшета одновременно 40 процентов абонентов, купивших планшет, стали реже пользоваться ноутбуком. На остальных приобретение планшета не оказало такого влияния, а 12 процентов даже пришли к выводу, что стали чаще использовать ноутбук. Однако границы между данными устройствами могут постепенно стираться, поскольку все большее число моделей ноутбуков оснащено отделяемыми сенсорными экранами, которые могут использоваться в качестве планшетов.

Каждый третий опрошенный был шокирован размером телефонного счета хоть раз за последние 12 месяцев. Основной причиной стали услуги в роуминге. Другой причиной роста расходов на телефон, по сравнению с ожиданиями респондентов, стало превышение выговоренных минут или трафика над лимитом, предусмотренным тарифным планом.

Всего 28 процентов российских абонентов поменяли оператора за последние три года. С одной стороны, на рынке присутствуют сегменты абонентов, склонных (по разным причинам) с большой частотой перезаключать контракты (до последнего времени этому немало способствовали сотовые дилеры), что чрезмерно раздувает средние показатели оттока. С другой стороны, существует вероятность того, что многие абоненты приобретали новый контракт у своего оператора, сообщает «@Astera».

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2