news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске обсудили возможности совершенствования управления в сфере ЖКХ

Встреча была инициирована депутатом Госдумы Ришатом Абубакировым и поддержана главой АМР Мазитом Салиховым.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Сегодня в большом зале исполкома состоялась встреча, посвященная одной из злободневных и актуальных тем в стране. Речь шла о сфере жилищно-коммунальной сферы. Встреча была инициирована депутатом Госдумы Ришатом Абубакировым и поддержана главой АМР Мазитом Салиховым. В работе совещания приняли участие депутаты Госсовета РТ Николай Кольгин и Гузель Еремеева, руководитель исполкома Марат Гирфанов, первый заместитель руководителя исполкома Николай Богданчиков, прокурор города Рафаэль Шакиров, журналисты, руководители всех 25 УК, обслуживающих 982 многоквартирных дома в Альметьевске, представители всех 18 альметьевских ТСЖ, директора ресурсоснабжающих организаций, специалисты ЖКХ, ЕРРЦ.

Открывая совещание, глава отметил важность и нужность подобных встреч и выразил надежду на то, что итоги не заставят себя долго ждать, имея в виду помощь и содействие депутата Госдумы Ришата Абубакирова (он же является членом комитета по жилищной политике и ЖКХ) при принятии законопроектов.

По словам Ришата Абубакирова, в Росси с этого года начнет работать закон о системе финансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Благодаря внесенным в текст поправкам, владельцы квартир получили право выбирать способ формирования фонда. Их средства будут поступать на специальный счет дома, либо же на счет регионального оператора, который обслуживает несколько домов. Причем жители, выбравшие первый вариант, смогут легко поменять его, если только у дома нет непогашенных кредитов. Но отказаться от услуг оператора сразу не получится. Это произойдет только через 2 года после соответствующего уведомления.

Счет может быть открыт только в российском банке с уставным капиталом не менее 20 млрд. рублей, при этом договор будет бессрочным. Банк должен будет контролировать целевое использование средств. В тексте закона подчеркивается, что «собственник помещения в многоквартирном доме не вправе требовать выделения своей доли денежных средств, находящихся на специальном счете». Сам закон уже вступил в силу, однако окончательно система заработает лишь через год.

Также в своем докладе Абубакиров напомнил, что буквально в первых числах января Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты в части совершенствования регулирования тарифов в сфере электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

Законом предусматривается, что предельные индексы изменений тарифов, тарифов на товары и услуги в сферах деятельности организации коммунального комплекса и энергетики, где их установление предусмотрено законодательством РФ, устанавливаются на срок от 3 до 5 лет. До настоящего времени долгосрочные тарифы устанавливались не более чем на 12 месяцев.

Более подробно обо всех законодательных актах, принятых в 2012-ом году и ожидающихся в наступившем, можно ознакомиться на сайте Государственной Думы РФ.

Также в ходе совещания с докладами выступил прокурор города Рафаэль Шакиров, который отметил, что в результате проверок в сфере ЖКХ в 2012 году по Альметьевскому району выявлено 214 нарушений,180 лиц привлечены к административной ответственности, 202 виновных работника понесли дисциплинарное наказание. К примеру, прокуратурой пресечено нарушение законодательства о тарифах со стороны ОАО «Экосервис», выявлен факт хищения работниками ООО «ЖЭУ-5» денежных средств граждан в сумме 4 500 000 рублей. Возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении работников ООО «Комплект+сервис».

Много справедливых нареканий, по словам прокурора, у населения вызывает работа ЕРРЦ. Причина тому – постоянные ошибки в счет-квитанциях, причем регулярно только в сторону увеличения начислений. Также выявляются факты предоставления ЕРРЦ незаконного доступа к формированию счет-квитанций работниками ресурсоснабжающих организаций, которые бесконтрольно могут вносить изменения в базы данных.

Выступили с докладами также директор ЕРРЦ Ольга Носова и руководитель ООО «ЖЭУ 10,12» Рашида Камалова. Первая отметила, что при всех недостатках 354-го Постановления, оно заставило всех считать и дало возможность выстраивать сбалансированную систему расчетов за коммунальные услуги. Однако нужно обязательно внести поправки, так как многие изменения отрицательно сказались на незащищенных слоях населения (пенсионерах и малоимущих). Вторая предложила дистанционный съем поквартирных счетчиков. Однако оборудование достаточно дорогостоящее, поэтому, по словам Рашиды Камаловой, устанавливать его нужно уже во время строительства дома, а также включить их установку в перечень 185 закона, как один из видов работ по капитальному ремонту, сообщает пресс-служба главы АМР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2