news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Греции не смогли приватизировать Почтовый банк

Это произошло из-за отсутствия какого-либо интереса со стороны инвесторов к кредитному учреждению.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Попытка приватизировать Почтовый банк Греции провалилась из-за отсутствия какого-либо интереса со стороны инвесторов к кредитному учреждению. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Agence France-Presse», опирающееся на источник в банковском секторе. По сообщению источника, теперь организации грозит разделение на несколько частей.

Интерес к покупке банка с госучастием проявляли три крупнейших кредитных организации страны - National Bank, Alpha Bank и Eurobank, а также более мелкий Attica Bank. Однако National Bank и Eurobank сейчас заняты обсуждением слияния, а Alpha Bank не хочет гарантировать трудоустройство 3-тысячного персонала Почтового банка.

Небольшой по размерам Почтовый банк, который, тем не менее, обладал неплохим уровнем достаточности капитала, понес серьезный ущерб от реструктуризации госдолга Греции, держателем которого он являлся. В августе торговля его акциями была прекращена, а в целом банк был охарактеризован Министерством финансов страны как «неустойчивый».

Греция напрямую владеет в Почтовом банке долей в 34 процента, а еще 10 процентов контролирует через Национальную почтовую службу, которая также выставлена на продажу.

Согласно условиям помощи, которую Греции предоставляют ЕС и МВФ, правительство должно выручить от продажи активов 2,5 млрд. евро. Изначально планировалось продать активы на 50 млрд. евро до 2015 года, но теперь эта сумма сократилась до 9,5 млрд. к 2016 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2