news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В судебной системе России ожидаются нововведения

В сферу судебно-экспертной деятельности внедрят современные информационные технологии.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил концепцию федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 гг.».

Цели концепции — повышение качества осуществления правосудия, а также совершенствование судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций.

В первую очередь предусматривается информатизация судебной системы: планируется оснастить здания судов системами технических средств обеспечения безопасности и внедрить современные информационные технологии в сферу судебно-экспертной деятельности.

Меры по улучшению принудительного исполнения судебных актов главным образом касаются оснащения современными технологиями системы исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Направление по внедрению современных технологий в систему исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также по созданию телекоммуникационной инфраструктуры Федеральной службы судебных приставов позволит повысить прозрачность и доступность системы принудительного исполнения для сторон исполнительного производства, уровень оперативности действий должностных лиц государства в ходе исполнения требований исполнительных документов, что приведет к улучшению принудительного исполнения судебных актов.

Для этого предполагается осуществление таких мероприятий, как создание электронного архива для хранения электронных документов с целью перехода на принудительное исполнение в электронном виде; создание вычислительной инфраструктуры банка данных исполнительных производств регионального уровня, объединенной общей средой мониторинга и репликации данных в каждый территориальный орган Федеральной службы судебных приставов; создание систем телефонии и видео- и конференц-связи, построенных на базе телекоммуникационной системы, объединяющей все объекты территориальных органов Федеральной службы судебных приставов; обеспечение информационной безопасности телекоммуникационной инфраструктуры Федеральной службы судебных приставов и др.

Создание телекоммуникационной инфраструктуры Федеральной службы судебных приставов позволит повысить прозрачность и доступность системы принудительного исполнения для сторон исполнительного производства, а также уровень оперативности действий должностных лиц государства в ходе исполнения требований исполнительных документов.

На создание необходимых условий для отправления правосудия, направлено строительство, реконструкция и приобретение зданий судов, Федеральной службы судебных приставов и государственных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации, сообщили в пресс-службе Управления федеральной службы судебных приставов по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2