news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Карелия ждет участников международных гонок на собачьих упряжках

60 экипажей пройдут дистанцию в 42 км.

(Псков, 10 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В карельском поселке Пряжа состоялось выездное заседание оргкомитета по подготовке и проведению международных соревнований по гонкам на собачьих упряжках на средние дистанции «По земле Сампо». Соревнования пройдут на территории Пряжинского национального муниципального района 19-20 января.

Впервые гонки на собачьих упряжках состоялись здесь год назад в статусе чемпионата России. Гонки вызвали огромный интерес у спортсменов и зрителей, и по предложению Международной федерации ездового спорта в 2013 году гонки «По земле Сампо» станут одним из этапов Кубка мира, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В настоящее время продолжают поступать заявки на участие в гонках от ведущих спортсменов России и других стран. По предварительной оценке в них примут участие до 60 экипажей, в том числе спортсмены из Финляндии, Швеции, Чехии, стран Балтии и других.

Известные российские и зарубежные гонщики и путешественники пройдут дистанцию в 42 км по живописным местам Карелии на упряжках с собаками пород сибирские хаски, аляскинские маламуты и другие.

Судейство на соревнованиях будет обеспечивать судейская бригада из Латвии. Этап Кубка мира пройдет в Карелии впервые.


В настоящее время на зимнем стадионе и всей дистанции гонок продолжается укладка трассы, идет расчистка путей и мест стоянок, подготовлена ледовая горка и новые деревянные мосты. Следить за здоровьем собак-участниц гонок будет специальная ветеринарная бригада. Обеспечивать организацию соревнований помогут 136 волонтеров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2