news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ТГАТ им.Г.Камала открывает свои гастроли в Москве

Гастроли пройдут на сцене Государственного академического Малого театра России до 15 января.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). Сегодня спектаклем «Запоздалое лето» И.Зайниева Татарский государственный академический театр им.Г.Камала открывает свои гастроли в Москве. Гастроли будут проходить на сцене Государственного академического Малого театра России до 15 января.

Обменные гастроли Малого театра и Татарского театра им.Г.Камала проходят с 2006 года и стали доброй традицией. В новом, 107-м сезоне театр им.Г.Камала привезет в Москву 8 спектаклей, среди них 2 премьеры: «Мулла» Т.Миннуллина и «Игра с монстриком» И.Зайниева.

«Мулла» - одно из последних творений выдающегося драматурга Туфана Миннуллина. Премьера спектакля состоялась 7 ноября. По сюжету татарской деревне грозит вымирание и, что еще страшнее, кризис бездуховности. Сможет ли городской мулла, несмотря на свою молодость - человек сложной судьбы, предотвратить катастрофу? Спасет ли хоть одну живую душу, направит ли сельчан на путь истинный? Спектакль не дает однозначного ответа, но порождает сомнения в душе зрителя.

Премьера спектакля «Игра с монстриками» Ильгиза Зайниева состоялась 26 декабря 2012 года. Это детский спектакль, построенный на материале татарского фольклора, с элементами фэнтези. В спектакле поднимаются вечные темы в доступной для детской аудитории форме, а конфликт строится вокруг таких вечных категорий, как дружба и предательство, добро и зло… Спектакль ненавязчиво пропагандирует высокие моральные ценности.

В гастрольную афишу вошли такие спектакли, как «Запоздалое лето» Ильгиза Зайниева, постановки молодых режиссеров Радика Бариева («Дачный сезон» С.Юзеева) и Лилии Ахметовой («Перстень» Ф.Хусни), а также премьеры прошлого сезона: «Принцесса Турандот» К.Гоцци и «Голубая шаль» К.Тинчурина. Впервые камаловцы привезут в Москву спектакль «Свет моих очей» Туфана Миннуллина, который с успехом идет в театре с 1995 года, но ни разу не был показан на сцене Малого театра, сообщает пресс-служба театра Камала.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2