news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Температура воздуха в трамваях и троллейбусах зимой должна быть на 20 градусов выше, чем снаружи

Температура в автобусах должна быть не меньше 5 или 10 градусов тепла в зависимости от температуры на улице.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). Многих граждан, пользующихся общественным транспортом, интересует вопрос о температурной норме в салонах автобусов, троллейбусов и трамваев в зимнее время.

Согласно соответствующим ГОСТам, температура воздуха в трамваях и троллейбусах должна быть на 20 градусов выше, чем температура снаружи. В салонах автобусов температура должна быть не ниже 10 градусов тепла при наружной температуре от 15 до 25 градусов ниже нуля и не ниже 5 градусов тепла при наружной температуре воздуха до 40 градусов мороза.

В соответствии с методическими указаниями по государственному санитарному надзору за перевозками населения городским пассажирским транспортом, средняя температура воздуха в период движения транспорта на линии определяется по специальному термометру после 3 минут работы вентилятора в центре салона при среднем его наполнении. Однако с учетом небольшого расстояния между остановочными пунктами и частым открыванием всех дверей для высаживания пассажиров, температура в салоне может отклоняться от нормы. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2