16+

Волейболистки казанского «Динамо» разгромили «Уфимочку»

Подопечные Гилязутдинова ни разу не позволили соперницам выйти даже из 20 очков.

(Казань, 8 января, "Татар-информ"). Сегодня волейболистки казанского «Динамо» на своей площадке со счетом 3:0 обыграли «Уфимочку» в рамках чемпионата России. Подопечные Гилязутдинова ни разу не позволили соперницам выйти даже из 20 очков, сообщает пресс-служба казанцев.

В лазарете у обеих команд находятся американки. Но если отсутствие Хизер Боун на игре «Динамо» никак не сказывается, то травма Синтии Барбозы для «Уфимочки» – большая потеря. В ее отсутствии наставник башкирской команды Андрей Подкопаев вынужден перевести в четверку диагональную Любовь Пронину. Разумеется, все наработанные связки при этом разрушаются.

В дебюте матча уфимская команда выглядит растерянной. Евгения Старцева много атакует через центр сетки, при первой же возможности подключая Марию Бородакову – 5:1. Капитан казанской команды делает эйс, забивает Екатерина Гамова и на табло уже 11:2. К этому времени Подкопаев использует уже оба своих тайм-аута. Атака Джордан Ларсон и Гамовой очень эффективна и счет стремительно растет – 19:7. Эйс Прониной и хорошие подачи Анастасии Шляховой позволяют «Уфимочке» немного сократить отставание.

Во втором сете у нападающих уфимской команды с трудом получается пробиваться сквозь казанский блок. Риск также успеха не приносит. Динамовки Казани превращают счет 6:5 в 11:5. И Екатерина Уланова, и Александра Ефремова удачно действуют в защите, а вот в приеме Уланова не только безупречна. Два эйса капитан «Уфимочки» Татьяны Алейниковой возвращают игре интригу (12:9), но в концовке хозяйки площадки прибавляют и усилиями Гамовой вновь наращивают преимущество.

8:4 ведет «Уфимочка» в третьей партии, но на подачах Гамовой и Татьяны Куликовой «Динамо-Казань» переламывает ход игры – 13:10. Очень здорово проводит этот отрезок игры Ларсон, которая раз за разом приносит команде брейковые мячи. Гостьи держатся до второго технического перерыва (16:13), а затем на площадке царит казанская команда. 3:0 - уверенная победа подопечных Гилязутдинова.

В следующем туре "Динамо" 12 января сыграет на выезде с "Уралочкой-НТМК" (Свердловская область).

Чемпионат России. 12-й тур
"Динамо" (Казань) – "Уфимочка" (Уфа) – 3:0 (25:17, 25:17, 25:15).

"Динамо-Казань": Ларсон (14), Мороз (4), Гамова (20), Евдокимова (5), Бородакова-К (10), Старцева (2) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ефремова (либеро), Воронкова (3), Куликова.