16+

«Ак барс» прервал победную серию СКА

Победу казанцам обеспечил дубль Даниса Зарипова.

(Казань, 8 января, «Татар-информ», Ольга Пушко). Казанский «Ак барс» одержал уверенную победу над СКА из Санкт-Петербурга (3:1), доведя беспроигрышную серию до 5 матчей.

Встреча лидеров чемпионата КХЛ получилась зрелищной и напряженной. Из-за отмены локаута в НХЛ расположение СКА покинули Сергей Бобровский и Владимир Тарасенко. А вот Илья Ковальчук на лед вышел и вновь проявил себя одним из лидеров команды.

Несмотря на «кадровые потери» подопечные Ялонена смотрелись уверенно. В первом периоде они навязали «Ак барсу» напряженную борьбу. Несколько раз на льду вспыхивали короткие стычки, однако счет так и не был открыт.

Первый гол болельщики увидели на 24-й минуте. «Ак барс» как по нотам разыграл комбинацию в большинстве. После щелчка Ильи Никулина защитники СКА оставили Даниса Зарипова одного вблизи ворот, и он оказался первым у отскочившей шайбы.
«Ак барс» не только остро действовал в атаке, но и отрабатывал в защите. В одном из моментов, играя в меньшинстве, Дмитрий Обухов самоотверженно бросился под шайбу, выпущенную хоккеистом СКА от синей линии. Шайба попала в незащищенное место в районе колена. Под аплодисменты трибун товарищи по команде проводили Обухова на скамейку запасных.

На 13-й минуте второго периода у «Ак барса» была отличная возможность увеличить счет, но Данис Зарипов попал в штангу. Впрочем, удача улыбнулась казанцам уже через минуту. С подачи Алексея Терещенко забил Кирилл Петров.

У СКА было несколько шансов сократить разрыв в счете, однако Константин Барулин несколько раз отбивал очень непростые броски.

В третьем периоде команды обменялись голами. На 44-й минуте дубль оформил Зарипов, а за 5 минут до конца игры гол престижа забил Тони Мортенссон.

В итоге «Ак барс» прервал четырехматчевую победную серию СКА.

«Ак Барс» (Казань) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Зарипов (Корнеев, Никулин), 23:55 (1:0 - бол.). Петров (Дарзиньш, Терещенко), 32:59 (2:0 - бол.). Зарипов (Морозов), 43:45 (3:0). Торесен, 54:31 (3:1 - бол.).
Вратари: Барулин - Ежов (58:47).