news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году в ДТП в Татарстане уже погибли 14 человек

Количество погибших в дорожных авариях в РТ за 6 дней нового года превышает количество погибших за аналогичный период прошлого года на 5 человек.

(Казань, 7 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). С начала 2013 года на дорогах Татарстана зарегистрированы 64 ДТП, в результате которых 14 человек погибли и 99 получили различные травмы. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель начальника УГИБДД МВД по РТ Масхут Мифтахов.

Спикер отметил, что количество погибших в дорожных авариях за 6 дней 2013 года превышает количество погибших за аналогичный период прошлого года на 5 человек.

Всего с начала нового года произошло 8 аварий с погибшими. В 2 случаях автомобилями управляли женщины. Основная причина всех этих ДТП – превышение водителями безопасной скорости движения, как следствие потеря контроля над автомобилем и выезд на полосу встречного движения.

В связи с этим Масхут Мифтахов призвал водителей к строгому соблюдению правил дорожного движения. «В связи с часто меняющимися погодными условиями, ограниченной видимостью в условиях обильного снегопада и низкими «сцепными» качествами автомобиля на гололеде и снежном накате лучше воздержаться от рискованных маневров, связанных с выездом на полосу встречного движения. Необходимо пристегиваться ремнями безопасности, а детей перевозить только в детских удерживающих устройствах», - сказал он.

Заместитель начальника республиканского ГАИ при этом также отметил, что в данном случае стаж вождения автомобиля практически не играет никакой роли. Только 2 водителя в 8 ДТП, в которых погибли люди, имели небольшой водительский стаж: у одного из них он составлял 1,5 месяца, а у другого – 1,5 года, остальные же водители – участники ДТП - имели солидный стаж вождения.

К примеру, 1 января этого года в Чистопольском районе в аварию попал водитель с 25-летним стажем вождения авто. Он вез свою семью: супругу и 2 дочерей. На 34-м км автодороги Чистополь – Нижнекамск в результате превышения скорости он потерял контроль над автомобилем, выехал на встречную полосу и съехал в кювет, где машина опрокинулась.

16-летняя дочь водителя погибла: она не была пристегнута ремнем безопасности. Водитель и другие пассажиры остались целы, травм не получили, поскольку были пристегнуты ремнями безопасности.

О том, что детские автокресла действительно эффективны и защищают детей в момент столкновения транспортных средств, наглядно говорят последствия других ДТП. Так, 4 января в Тукаевском районе РТ водитель Kia Rio превысил скорость, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с машинами Ford Focus и «ВАЗ-2112».

В результате этой аварии водитель и пассажирка Kia Rio, а также пассажирка Ford Focus от полученных травм скончались на месте происшествия: все они не были пристегнуты ремнями безопасности.
Другим участникам дорожной аварии, в том числе и 3-летнему пассажиру Ford Focus, потребовалась госпитализация. Малыш получил незначительные травмы лишь благодаря тому, что находился в детском удерживающем устройстве.

Стоит отметить, что водитель автомобиля Kia Rio в период с 2000 по 2012 год 7 раз привлекался к административной ответственности по статьям КоАП РФ, предусматривающим лишение права управления транспортными средствами, из них 5 раз за управление в нетрезвом состоянии (4 раза лишен, 1 раз оштрафован), 1 раз за проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора (оштрафован) и 1 раз был лишен прав за выезд на полосу встречного движения. Водительское удостоверение ему было возвращено 7 августа 2012 года.

В Казани по ДТП на сегодняшний день обстановка относительно спокойная, поскольку машин немного. Дорожных аварий в 2 раза меньше, чем в обычные дни. Погибших в столице Татарстана в этом году, к счастью, пока нет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2