16+

Российская хоккейная «молодежка» не прошла в финал «домашнего» ЧМ

В полуфинале турнира в Уфе подопечные Михаила Варнакова проиграли Швеции в серии буллитов.

(Казань, 3 января, "Татар-информ", Евгений Семин). Молодежная сборная России по хоккею не смогла выйти в финал чемпионата мира. Сегодня в Уфе россияне проиграли драматический полуфинальный матч против сборной Швеции, сумев отыграться со счета 0:2, но уступив по буллитам.

Вчерашний четвертьфинальный матч со Швейцарией, вместо легкой прогулки неожиданно превратившийся для россиян в суровое испытание, внушил серьезные опасения относительно реальной силы, казалось бы, фаворитов ЧМ. К сожалению, начало игры со Швецией эти опасения лишь подтвердило. Две пропущенные российской командой шайбы в течение всего 10 минут, преимущество "Тре Крунур" по броскам в створ ворот 14:2 по истечении периода - все это вполне адекватно отражало расстановку сил на льду. Команда Михаила Варнакова, вроде бы и составленная из звезд, ничего не могла противопоставить шведской сборной.

Во втором периоде игра несколько выровнялась - пусть и не без того, что сами шведы сбавили обороты. Но, почувствовав хоть малую уверенность в себе, россияне добились долгожданного гола. И хотя шайба, влетевшая в ворота шведской команды после броска Андрея Миронова со средней дистанции, была во многом случайной, но сборная России ее заслужила.

Первый гол воодушевил россиян, и вот уже Антон Слепышев "простил" шведов, не попав в пустой угол ворот. А скоро "подоспело" и первое в матче большинство у сборной России. Инициатива в матче перешла к российской команде, и хоть шайб до второго перерыва хозяева не забили, но их вдохновенная игра в атаке, создаваемое множество моментов, наконец начали радовать и болельщиков, и самих хоккеистов. Хотелось верить, что все еще можно изменить.

И через 8 минут третьего периода невиданный доселе на этом турнире натиск российской команды принес плоды. В очередной атаке россиян паникующие шведы вчетвером не смогли выбросить шайбу с собственного пятачка, зато Михаил Григоренко не растерялся и вколотил ее в сетку - 2:2, и трибуны "Уфа-арены" взорвались от восторга.

Под рев и скандирование "Россия, Россия!" хозяева продолжали давить, дважды шайба попадала в перекладину шведских ворот, но в сетку так и не попала. 10 минут овертайма соперники провели крайне осторожно, и в результате второй раз подряд сборной России предстояла серия послематчевых буллитов.

И в этой лотерее удача все же улыбнулась "Тре Крунур". Себастьян Колберг стал единственным из тех шести хоккеистов, кто выходил на исполнение штрафных бросков, кому удалось забить. Сборная Швеции вышла в финал, где сыграет с командой США, а россиянам во второй раз на этом турнире предстоит сыграть со своими принципиальными соперниками - сборной Канады. К сожалению, лишь за "бронзу".

Швеция - Россия - 3:2 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы
: Линдхольм (Молин, Раск), 6:34 (1:0 - бол.). Форсберг (Бенгтссон, Хегг), 9:36 (2:0). Миронов (Капустин, Якупов), 27:32 (2:1). Григоренко (Косов, Кучеров), 47:56 (2:2).