news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обитатели приморского океанариума готовятся к встрече со зрителями

Уникальный комплекс откроется в этом году.

(Хабаровск, 3 января, «Татар-информ», Денис Постольский). В этом году в Приморье откроется приморский океанариум. Десятки видов обитателей морских и пресноводных водоемов уже приобретены для него, сообщили в краевой администрации.

Комплекс состоит из двух зданий: научно-адаптационного корпуса и главного корпуса. Научно-адаптационный корпус в данный момент работает в тестовом режиме, в нем выполняется тестирование систем жизнеобеспечения. В скором времени научно-адаптационный корпус будет передан ученым окончательно, но уже сейчас в нем появились первые обитатели.

Для начала запуска систем жизнеобеспечения морских аквариумов научно-адаптационного корпуса отловлен ряд морских видов рыб, обычных в северной части Японского моря: навага, корюшка, звездчатая и японская камбалы, бычок-керчак, мохнатоголовая собачка, бурый и золотой морские ерши, восьмилинейный терпуг и опистоцентр, знаменитая рыба фугу, которая заходит в российские воды в летнее время.

В апреле 2012 года были завезены осетровые: стерляди, амурский осетр и калуга. Кроме того, в танки были запущены следующие пресноводные виды рыб Амуро-Ханкайского комплекса: пестрый конь, уклей, ханкайская востробрюшка, желтощек, змееголов, пескарь-лень и колючий горчак. В мае прошлого года получена молодь цветных карпов-кои (из Малайзии и Сингапура) - около 100 экземпляров и 30 производителей золотых рыбок «комет», от которых в июне получена молодь - около 10 тыс. экземпляров.

Также здесь в тестовом режиме содержатся несколько видов беспозвоночных из залива Петра Великого: черный морской еж, креветки, трепанги, медузы, осьминог, различные виды морских звезд, крабов, моллюсков. В июне 2012-го для проведения научно-исследовательских работ приобретено 50 экземпляров камчатских крабов, 80 экземпляров стригунов, а также 5 видов мелких видов крабов прибрежной зоны Японского моря.

Еще одной гордостью научно-адаптационного корпуса являются детеныши байкальской нерпы, их в количестве четырех особей доставили в океанариум ДВО РАН в начале 2012 года.

Некоторые из обитателей океанариума уже достаточно подготовлены для совместной работы с людьми. Прежде всего, это белухи, которые сейчас содержатся в открытом вольере на острове Русский и морские котики, которые живут в научно-адаптационном корпусе океанариума. В этом году тренеры океанариума смогут показать жителям и гостям Владивостока первые результаты работы с этими удивительными животными.

Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» ДВО РАН - первый подобного рода проект не только на Дальнем Востоке, но во всей России. Уникальность океанариума в том, что это – единственный в России государственный научно-образовательный комплекс подобного профиля. В океанариуме запланировано 6 научных лабораторий, оснащенных самым современным оборудованием, создан мощный образовательный отдел, который уже сейчас организует большое количество различных мероприятий для детей и подростков. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2