news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый выезд на встречную полосу стал караться штрафом в 5 тыс. рублей

При этом за повторное нарушение водитель теперь лишается прав сроком на 1 год.

(Казань, 1 января, «Татар-информ»). С сегодняшнего дня в России вступил в силу закон, предполагающий смягчение наказания за первый выезд на встречную полосу. Текст закона ранее опубликовала «Российская газета».

Первый выезд на полосу встречного движения теперь карается штрафом в размере 5 тыс. рублей. Ранее за такое нарушение, замеченное инспектором ГИБДД, было предусмотрено лишение водительских прав сроком на 4-6 месяцев. При этом за повторное нарушение водитель лишается прав сроком на 1 год. Повторным считается нарушение, совершенное в течение года после исполнения наказания по предыдущему нарушению.

Новая мера не отменяет нормы, согласно которой выезд на встречную полосу, зафиксированный автоматическими средствами, а не сотрудником ГИБДД, наказывается штрафом в размере 5 тыс. рублей. В этом случае не будет иметь значения, в который раз водитель совершил нарушение.

Также с сегодняшнего дня объезд препятствия по трамвайным путям встречного направления больше не карается лишением водительских прав.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2