news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирландия на ближайшие полгода стала государством-председателем Евросоюза

Предыдущим государством-председателем был Кипр.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). В столице Ирландии, на центральной площади Дублинского замка, прошла торжественная церемония поднятия флага Евросоюза, которая ознаменовала переход к республике полугодичного председательства в руководящих органах ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС. Предыдущим государством-председателем Евросоюза во второй половине 2012 года был Кипр.

«Для Ирландии это уже будет седьмая такая миссия, которая символически совпадет с 40-летием вступления страны в Евросоюз. За эти четыре декады наши отношения с Европой улучшились в разы, - заявил Премьер-министр Ирландии Энда Кенни, выступая перед представителями местного парламента и членами дипкорпуса. - Членство в ЕС стало основой для наших экономических и социальных изменений. Оно несомненно помогло нам найти наше место за европейским столом, позволило получить доступ к европейскому рынку и стать одной из самых открытых и динамичных экономик мира».

Глава ирландского Кабинета Министров не смог не затронуть экономические проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается ЕС. «Мы не понаслышке знаем о последствиях международного финансового кризиса. Граждане Ирландии и Евросоюза должны знать и понимать, что нам удалось добиться положительных результатов, что мы идем по пути восстановления, - отметил Премьер. - Мотивом нашего председательства будут три простые вещи: стабильность, новые рабочие места и экономический рост. И мы намерены предпринять конкретные шаги для выполнения этих задач».

Перед собравшимися также выступил вице-премьер, министр иностранных дел и торговли Ирландии Эймон Гилмор, который подчеркнул, что ближайшие шесть месяцев станут основополагающими для восстановления Европы.

«2013 год будет периодом восстановления, как для республики, так и для Евросоюза в целом, - сказал он. - Ирландия станет первой страной, которая успешно завершит финансовую программу помощи ЕС и МВФ и станет примером для всей Европы».

Гилмор пообещал, что «ирландское Правительство будет стремиться восстановить финансовую стабильность на территории всего континента, чтобы создать условия для увеличения новых рабочих мест». Причем здесь, по мнению вице-премьера, необходимо уделить особое внимание проблеме безработицы среди молодежи, которая достигла в Ирландии 20 процентов. «Правительство будет стараться продолжить начатую работу по построению банковского союза, которая имеет ключевое значение для перехода к следующей фазе восстановления ЕС. Мы уделим особое внимание развитию торговли, как с нашими ключевыми международными партнерами, так и внутри союза, чтобы завершить работу по выстраиванию общего рынка», - подчеркнул он.

Торжественная церемония завершилась запуском в небо 40 воздушных шаров, символизирующих 40 лет членства Ирландии в Евросоюзе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2