news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За новогоднюю ночь человек может прибавить в весе до 5 кг

От лишних килограммов потом придется избавляться в течение года.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). До 5 кг в весе может прибавить человек за новогоднюю ночь, а за все новогодние праздники - до 12 кг, если будет чревоугодничать и мало двигаться, сообщила ИА «Татар-информ» профессор кафедры общей гигиены КГМА, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Оксана Фролова.

Поэтому, чтобы не набрать лишние килограммы в новогодние праздники, специалист советует салаты заправлять несладкими йогуртами, а не майонезом; есть больше овощей и фруктов. Мясо лучше заменить морепродуктами, причем в рассоле, а не в масле. Овощные салаты лучше заправлять лимонным соком, а не маслом. Также не следует злоупотреблять сладостями.

«Нельзя и голодным садиться за новогодний стол. Необходимо в течение дня есть. Ну и нужно помнить, что на ночь переедать нет смысла. Набрав 5 кг за один вечер, потом придется избавляться от них в течение года», - подчеркнула Оксана Фролова.

Также она порекомендовала больше двигаться: сходить на елку, поиграть в снежки с детьми, потанцевать. В конечном счете, чтобы быстрее сжигались калории, можно затеять и уборку в доме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2